Четыре вида работ, которые выпали из-под саморегулирования, стали причиной почти 50% аварий в строительстве


24.02.2011 17:39

Четыре вида работ, которые в настоящий момент выпали из-под саморегулирования, стали причиной почти 50% всех аварий на российских стройках, случившихся за последние 5 месяцев. Об этом рассказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин, сообщает информационный портал sro-s.ru.

К числу этих четырех видов работ относятся установка и демонтаж строительных лесов, механизированная разработка грунта, монтаж и демонтаж ограждающих конструкций, а также устройство кровель.

«Всего за 5 месяцев в России погибли 21 человек и травмировано почти 30. Такое положение сложилось «благодаря» приказу Минрегиона номер 624, который установил, что контролировать кадровый состав компаний и безопасность этих видов работ нужно только тогда, когда они ведутся на особо опасных и технически сложных объектах», - отметил г-н Басин. Он добавил, что на всех остальных объектах работать, согласно приказу, может кто угодно, без контроля и соответствующей квалификации.

Как напомнил президент НОСТРОЯ, самые громкие факты нарушения безопасности при проведении строительных работ - это пожар в здании Реставрационного центра имени Грабаря, обрушение кровель в торговых центрах в Петербурге и Новосибирске, падение ограждающих конструкций при их монтаже в Татарстане.

«И такие случаи происходят практически каждый день. Мириться с таким положением дел дальше невозможно. 24 февраля я направил министру регионального развития Виктору Басаргину письмо, в котором настоятельно просил обратить внимание на сложившуюся ситуацию и ввести данные виды работ под саморегулирование», - заявил президент НОСТРОЯ , отмечая, что такой шаг поможет значительно снизить смертность и травматизм на стройках.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЕФИМ БАСИН



24.02.2011 17:28

Об этом сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский на церемонии открытия научно-методического археологического центра. Он отметил, что новые правила проведения археологических раскопок в Москве вступят в силу в середине марта. «Вопрос сохранения археологического наследия в столице в последние годы вызывает пристальный интерес широкого круга общественности. Проблема в этой области связана, прежде всего, с несовершенством нормативно-правовой базы», - заявил А.Кибовский, передает Интерфакс.

По словам руководителя Департамента, новый нормативный документ систематизирует археологические работы на территории города, а также снимет ряд острых вопросов и несоответствий, которые существуют сегодня, - добавил А. Кибовский.

Он подчеркнул, что новые правила будут приведены в соответствие с федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также с правовыми актами города Москвы в части сохранения археологического наследия.

Также А. Кибовский отметил, что новые правила сводят в однозначно толкуемую и понятную схему практики проведения спасательных и полевых археологических исследований. «Положение о порядке проведения археологических полевых работ на территории города Москвы определяет основные требования к составу и порядку оформления проектной документации по проведению хозяйственной деятельности на охраняемых территориях археологического культурного слоя в городе, порядок проведения археологических полевых работ, в том числе требования к разрешительной документации для их проведения, а также порядок осуществления госконтроля и приемки работ по сохранению объекта археологического наследия», - добавил руководитель департамента.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо