Фонтан вместо автостоянки – на Конюшенной площади в Петербурге может появиться рекреационная зона


24.02.2011 12:34

Реконструкция бывших царских конюшен на Конюшенной площади Петербурга обошлась Группе компаний Global Point Family в 240 млн. рублей. В здании уже работают 2 ресторана, в марте планируется открытие бара. В планах - создание на площади рекреационной зоны с фонтаном на месте существующей парковки. Заведения будут пользоваться популярностью, однако ликвидация самой большой в центре города автостоянки может негативно сказаться на имидже объектов, считают эксперты, пишет сегодня РБК daily.

Работы по реконструкции здания бывших царских конюшен начались летом 2009 г., общая площадь реконструируемых помещений составила 1500 кв. м, объем инвестиций - 240 млн. рублей, сообщили в Global Point Family. Часть вложений - собственные средства компании, также привлекались кредиты банка «Советский», Балтийского банка развития, лизинговой компании ГИЛК. Global Point Family рассчитывает на окупаемость вложений в течение 2-х лет. Здание, являющееся памятником федерального значения, принадлежит компании на правах долгосрочной аренды, все работы согласованы с петербургским КГИОП.

Вложения в реконструкцию достаточно большие, можно было уложиться и в меньшую сумму, считает директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar Андрей Бойков. Руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова подчеркивает, что окупить вложения за счет доходов от ресторанов и бара можно в лучшем случае за 4 года. Наличие самой большой в центре города парковки рядом с заведениями А. Бойков называет главным преимуществом для новых ресторанов. «Но для ресторана элитного класса благоустройство прилегающей территории необходимо, однако исключать паркинг она не должна, при этом стоянка должна быть современная и скрытая от глаз посетителей», — считает эксперт.

Ранее сообщалось, что Конюшенная площадь рассматривается как одно из мест для размещения подземных паркингов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.02.2011 12:18

Инвестиционная группа компаний ASG анонсировала инновационный проект арендной жилой недвижимости в Москве - доходные дома «Рублево-Мякинино», говорится в информационном сообщении группы компаний. Это комплекс доходных домов клубного типа с апартаментами разных классов, ориентированный на долгосрочное проживание приезжих специалистов со средне-высоким и высоким уровнем доходов, расположенный в зеленой зоне, в пешей доступности от станции метро «Мякинино» и в непосредственной близости от МКАД.

Комплекс доходных домов «Рублево-Мякинино» расположен на территории 2,7 га, общая площадь строений по проекту – 40 тыс. кв. м. Он рассчитан на размещение 400 семей при общем количестве проживающих не более 1000 человек. Объем инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Источниками финансирования являются собственные средства ИГК «ASG». Срок окупаемости проекта составит 6-7 лет.

В конце 2010 г. были завершены работы по возведению I очереди проекта - поселка клубного типа из финских коттеджей. II очередь проекта, состоящую из доходных домов «бизнес-класса» по индивидуальным проектам, планируется завершить в IV квартале 2011 г. Комплекс находится в собственности ЗПИФов под управлением УК «АС Менеджмент».

«Использование преимуществ закрытых паевых инвестиционных фондов позволяет увеличить уровень доходности проектов в сфере доходного жилья до показателя в 7-10%, а при условии государственной поддержки и снятия административных барьеров – и выше, что является весьма привлекательным показателем для консервативных институциональных инвесторов. Мы уверены, что механизм рентных паевых фондов позволит возродить в России институт доходных домов для частных инвесторов», - утверждает генеральный директор Управляющей компании «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин.

Арендные ставки, в зависимости от метража и класса апартаментов будут варьироваться в следующих пределах от 30 до 230 тыс. рублей в месяц.

«Мы считаем, что реализация проекта создания доходных домов сегодня приобретает особую актуальность в связи с планами создания в Москве Международного финансового центра, поскольку это неизбежно приведет к значительному притоку трудовых ресурсов. Следовательно, актуализируется вопрос долгосрочного размещения квалифицированных специалистов на принципах обеспечения комфортного и привычного образа жизни, включая весь набор необходимых бытовых и эксплуатационных услуг, считает эксперт. - Наиболее востребованным сегментом, на наш взгляд, являются доходные дома бизнес-класса, позволяющие арендовать апартаменты специалистам среднего звена с различным уровнем доходов и разным составом семьи, составляющим основную часть целевой аудитории доходных домов. Кроме того, строительство доходных домов, по словам мэра столицы Сергея Собянина, является одним из самых перспективных направлений развития стройкомплекса Москвы. В соответствии с планами Министерства регионального развития России, около 20% жилья, вводимого в строй после 2020 г., будут составлять доходные дома», - рассказывает Р. Хайруллин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо