Как решится судьба особняка на Фонтанке, 23 в Петербурге?


22.02.2011 18:28

В «Живой город» пришло письмо от потомков Александра Абазы – видного государственного деятеля XIX в., которому в Петербурге принадлежал особняк по адресу набережная реки Фонтанки, 23. Из СМИ они узнали о планах сноса этого здания и обратились к властям Российской Федерации с просьбой отказаться от этих планов и сохранить историческое здание.

Письмо адресовано Президенту, главе Совета Федерации, министру культуры, полномочному представителю президента в СЗФО, губернатору Петербурга и подписано потомками рода Абазы и членами их семей, историками и представителями Совета Объединенного Дворянства Российского Дворянского Собрания – всего 117 подписей.

Жизнь разбросала потомков рода Абазы по всему миру – обратные адреса впечатляют: Бордо, Брюссель, Вильнюс, Гаага, Женева, Казань, Киев, Красноярск, Кропоткин, Лондон, Москва, Новокузнецк, Париж, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тверь, Ульяновск...

Дом 23 по Фонтанке построен в 1790 г. На обложке книги «По Фонтанке. Страницы истории петербургской культуры» (авторы – В. Б. Айзенштадт и М. Я. Айзенштадт), которая была издана большим тиражом и продается в любом книжном магазине, он перечислен наравне с усадьбами Державина и Шереметевых, а в самой книге дому посвящена целая глава. В 1870-80-х гг. на Фонтанке, 23, находился музыкальный салон известной певицы Юлии Абазы, творчеством которой восхищались Иван Тургенев и Федор Тютчев (последний посвятил ей стихотворение), среди гостей часто бывали Федор Достоевский и Антон Рубинштейн. Здесь впервые была исполнена опера «Евгений Онегин» Петра Чайковского, а на втором спектакле присутствовал сам автор.

В 2007 г. здание было передано на инвестиционных условиях ООО «Фонтанка-отель», которое планирует полностью снести его, оставив только часть фасадной стены по Фонтанке, и построить на этом месте гостиницу на 250 номеров с подземным паркингом. Срок соответствующего постановления правительства (№ 1604 от 11 декабря 2007 г.) истек в декабре 2010 г., но в настоящее время Комитет по строительству администрации города готовит документы для его продления, говорится в информационном сообщении «Живого города».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.02.2011 18:05

Стоимость земельных участков без подряда в Московской области по Симферопольскому направлению в 2011 г.вырастет примерно на 15%. Такой прогноз дают аналитики девелоперской компании «Красивая Земля». По их прогнозам, Симферопольское шоссе может войти в тройку лидеров по показателям роста цен наряду с Новорязанским и Ярославским направлениями. «Это традиционно недорогие направления. При этом в последние 2 года они активно осваиваются девелоперами, и в этих районах формируется линейка качественных предложений», - поясняет генеральный директор компании «Красивая Земля» Илья Сапунов. В среднем же рост цен на землю в 2011 г. в Подмосковье, по его словам, не превысит 10-13%. «Развитие Симферопольского направления идет достаточно быстро, - констатирует И. Сапунов. – Спрос на участки на этом направлении примерно на 10% превышает средний уровень спроса по Московской области. Особенно хорошо продаются поселки вдоль Симферопольского шоссе, расположенные в Среднем Подмосковье – в 40-70 км от МКАД. На их долю приходится примерно 50% всех предложений, представленных на этом направлении, и 65-70% спроса», говорит эксперт. «Симферопольское шоссе продолжает укреплять свои позиции как направление хорошего эконом-класса, - отмечает И. Сапунов. – Многие поселки по качеству не уступают поселкам, расположенным на соседних, но более престижных Калужском и Киевском шоссе. Но при этом земля по Симферопольскому шоссе на 3-5% дешевле аналогичных участков на Калужском и на 5-10% - на Киевском шоссе», резюмирует он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо