Группа ЛСР приобрела «Обуховский завод строительных материалов и конструкций»


21.02.2011 11:54

ОАО «ПО «Баррикада» (предприятие Группы ЛСР) заключило договор о приобретении 85,94% уставного капитала ОАО «Обуховский завод строительных материалов и конструкций» («Обуховский завод СМиК»), говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Группы.

ОАО «Обуховский завод СМиК» основано в 1973 г. и на сегодняшний день является одним из ведущих предприятий Петербурга по производству железобетонных изделий (ЖБИ) для жилищного, промышленного, коммерческого и инфраструктурного строительства. Также предприятие производит товарный бетон и раствор. По оценке консультационно-исследовательской компании ЗАО «Решение», «Обуховский завод СМиК» входит в пятерку лидеров рынка ЖБИ Петербурга и Ленобласти. Возглавляет этот список ПО «Баррикада».

Проектная мощность предприятия при односменной работе составляет 35 тыс. куб. м ЖБИ и 90 тыс. куб. м товарного бетона и раствора в год.

Продукция производится как в цехах, так и на открытых полигонах, имеются склады для инертных материалов и цемента, а также бетонно-растворный узел и собственная котельная. У предприятия есть собственный автопарк, который включает в себя миксеры, самосвалы, шаланды и прочее оборудование. На сегодняшний день численность персонала составляет около 340 человек.

Завод располагается на территории 6,5 га, при этом 6 га находятся в собственности предприятия, оставшаяся территория используется на правах аренды.

Комментирует генеральный директор, председатель правления Группы ЛСР Александр Вахмистров: «Приобретение «Обуховского завода строительных материалов и конструкций» позволит нам не только укрепить свои позиции на рынке железобетонных изделий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и расширить ассортимент предлагаемой нашим клиентам продукции, так как некоторые позиции из номенклатуры этого завода являются новыми для наших предприятий по производству ЖБИ».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.02.2011 11:45

В январе 2011 г. объем предложения на первичном рынке жилья Москвы составил 280 новостроек. Это на 2,6% больше, чем в предыдущем месяце. Такие данные приводит в своем исследовании «Аналитический консалтинговый центр МИЭЛЬ».

Как считают аналитики, январь не принес существенных изменений на рынок новостроек в Москве. Длительные новогодние праздники не способствовали росту активности покупателей. Несмотря на то, что в январе отмечалось повышение цен предложения в отдельных активно возводимых объектах бизнес-класса, строительство которых приближается к завершающей стадии, общий уровень цен снизился на -1,3%. Средневзвешенная цена предложения составила 194,3 тыс. рублей за 1 кв. м. В американской валюте цена выросла на 1,7% и составила 6479 долларов за 1 кв. м.

При этом незначительное снижение значений средневзвешенных цен предложения было отмечено во всех сегментах.

В первый месяц года на продажу впервые были выставлены квартиры в нескольких объектах экономкласса, находящихся на ранних стадиях строительства (в 2 жилых комплексах). Средневзвешенная цена предложения в этом сегменте составила 103,4 тыс. рублей за кв. м – это на -3,5% ниже, чем в декабре 2010 г.

По итогам января общий уровень цен на квартиры в домах бизнес-класса сохранился на прежнем уровне (189,6 тыс. рублей за кв. м), несмотря на повышение цен на отдельные (завершенные) корпуса. Цены на квартиры в домах среднего класса составили 119 тыс. рублей за кв. (на -2,2% относительно декабря 2010 г.).

«После новогодних каникул рынок еще не успел набрать обороты, - считает Владислав Луцков, генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ», - Именно поэтому в прошедшем месяце на рынке новостроек Москвы не произошло пока существенных изменений», говорит эксперт.

«В январе на рынке новостроек Москвы, за счет новогодних праздников, наблюдалось снижение деловой активности, но уже к началу февраля покупатели заметно активизировались. В месяц в столице выходит 1-2 проекта, в основном это новые корпуса в строящихся проектах, новых площадок с начала года не появлялось. За счет этого в столице наблюдается «вымывание» наиболее ликвидных и дешевых предложений и происходит постепенное повышение среднего уровня цен. Так, если в 2010 г. нижняя граница стоимости кв. м в сегменте экономкласса составляла – 95 тыс. рублей, то сегодня экономкласс начинается от 100 тыс. рублей за кв. м», – отмечает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МИЭЛЬ