Градозащитники оспаривают заключение экспертизы на снос дома-памятника на Невском пр.,68


18.02.2011 18:42

О своем видении ситуации со сносом так называемого «Литературного дома» - углового здания по Невскому пр., 68 и наб. р. Фонтанки, 40 рассказали сегодня в пресс-клубе «Зеленая лампа» депутаты Законодательного собрания Сергей Малков, Алексей Ковалев, а также зампред петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов, координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева и руководитель Центра ЭКОМ Александр Карпов, передает корреспондент АСН-Инфо.

На встречу с журналистами также был приглашен глава Службы строительного надзора и экспертизы по Петербургу Александр Орт, однако, как сообщили организаторы, за день до мероприятия в пресс-службе Госстройнадзора сообщили о том, что глава ведомства не сможет принять в ней участие ввиду занятости.
Вместе с тем, как сообщил А. Карпов, группа граждан, в том числе координатор «Живого города» Юлия Минутина, подали сегодня иск в Городской суд Петербурга о признании незаконной экспертизы об аварийности Литературного дома, на основании которой ООО «АвтоКомБалт» - инвестор, желающий построить апартамент-отель на месте «Литературного дома» осуществляет снос.
Как рассказал С. Малков, в ответ на свой запрос о качестве данной экспертизы, он получил из Смольного разъяснения о том, что ООО «Эксперт», возглавляемое Вадимом Гринбергом, не является государственной организацией и считать выданное ею заключение государственной экспертизой нельзя. Между тем, текст экспертизы с печатью данной организации отпечатан на бланке с гербом Санкт-Петербурга и содержит логотип «Правительство Санкт-Петербурга». Такое использование официальных символов, по мнению, А. Ковалева, очевидно, следует рассматривать с точки зрения Уголовного кодекса.
Кроме того, согласно данным, полученным ЭКОМ, выводы об аварийности Литературного дома не находят подтверждения у специалистов. Независимые эксперты настаивают на том, что здание на Невском, 68 было более прочным, чем многие вновь возводимые сегодня сооружения. А в заключении ООО «Эксперт» говорится об «угрозе спонтанного обрушения» фасада со стороны наб. Фонтанки.
«Как говорится в заключении, выданном ООО «Эксперт», экспертиза проводилась «органолептическими методами», что означает полизать, понюхать, потрогать», - подчеркнул А. Ковалев. Он также отметил, что здание по Невскому пр., 68 расположено в зоне охраны памятников культурного наследия ОЗ-1, в которой снос возможен только на основании заключения о «необратимой аварийности». Более того, по его сведениям, здание было включено в список памятников регионального значения под адресом «Невский пр.,68 – наб. р. Фонтанки, 40» и изменить эти данные в реестре памятников можно было бы только путем внесения поправок в ряд законов, из чего следует, что строительные работы идут на месте памятника.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ВООПИК



18.02.2011 18:34

Директор института археологии РАН Николай Макаров, рекомендует новгородским властям перед строительством объектов в центре города проводить полноценные археологические раскопки.

В частности, на имя председателя Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Сергея Богданова в феврале 2011 г. было направлено письмо, в котором археологи обращают внимание на строительство жилого дома по улице Десятинной в Великом Новгороде. Н. Макаров, сообщает, что участок, на котором планируют построить жилой дом, находится на малоизученной территории особо ценного объекта археологического наследия. Так, ученый отмечает, что строительство здания Дворца спорта и жилой застройки по улице Десятинной, осуществлявшееся в 1960-х годах без предварительных археологических исследований, привело к безвозвратной утрате уникальной информации об истории освоения этой части города, расположенной всего в 250 м к западу от Новгородского кремля. Исследования, проводившиеся в 2008-2010 гг. на Десятинном раскопе свидетельствует об освоении этого района уже в древнейший период истории Новгорода в Х в., - сообщает Н. Макаров.

Как сообщает ИА «Новгород.ру», жители соседних со строящимся объектом домов по улице Десятинная несколько раз обращались к властям города и области, с просьбой разобраться в законности строительства данного дома.

Несколько дней назад, один из участников инициативной группы жильцов новгородский юрист и политик (в 2001-2004 гг – главный федеральный инспектор по Новгородской области) Любовь Андреева сообщила, что в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева направленно письмо, в котором жители просят разобраться с ситуацией и в целом с тенденцией уплотнительной застройки в Великом Новгороде без учета историко-культурного наследия города.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо