Губернатор Петербурга призвала руководство Василеостровского района эффективнее расходовать средства бюджета


18.02.2011 17:45

Позитивные итоги, которых Петербург достиг в 2010 г. отметила 18 февраля губернатор города Валентина Матвиенко в рамках отчета администрации Василеостровского района перед общественностью. Так В. Матвиенко подчеркнула, что Петербург прошел пик мирового финансового кризиса без серьезных потерь. По предварительным данным, темпы экономического роста Петербурга в 2010 гг. превысили 10%.

В Петербурге были продолжены и получили старт многие крупные инвестиционные проекты. Среди них – завершение сухопутного участка КАД, открытие автомобильного завода всемирно известной компании «Хендэ», начало строительства нового здания аэропорта «Пулково», ввод в эксплуатацию очередного участка ЗСД. В. Матвиенко сообщила, что Центральный участок ЗСД, имеющий прямое отношение к Васильевскому острову, планируется вести в строй в 2014 г. Конкурс на проектирование наиболее сложной и самой дорогостоящей части трассы уже объявлен.

К числу наиболее важных городских проектов относится также строительство нового морского пассажирского порта на намывных территориях Васильевского острова, который уже принимает океанские круизные лайнеры.

Губернатор отметила, что решению транспортных проблем города и Василеостровского района, в частности, послужит строительство Ново-Адмиралтейского моста. «Новый мост позволит Васильевскому острову стать доступнее. Появится новая дуговая магистраль, потому что в паре с Ново-Адмиралтейским мостом будет построен мост на Петроградскую сторону через остров Серный», – сказала она. Новый мост планируется открыть в 2013 г.

Что касается улучшения жилищных условий петербуржцев, то в трудные кризисные времена правительство города в числе первых поддержало строительную отрасль, отметила В. Матвиенко. Эти меры помогли сохранить строительный комплекс и позитивно отразились на его работе. В 2010 году было введено в строй 2,65 млн. кв. м жилья, что превышает объемы предыдущего года на 56 тыс. кв. м. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Петербург первым в России выполнил Указ Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов. В Петербурге для них построили почти 10 тыс. квартир. В Василеостровском районе все 632 семьи ветеранов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получили квартиры.

Благоустроенными квартирами были обеспечены все петербургские учителя, участники программы «Жилье работникам бюджетной сферы». Жилищные условия улучшили 775 учительских семей, в том числе 66 семей учителей Василеостровского района.

Также в 2010 г. в городе были открыты 4 новые школы, 14 новых детских садов. 19 школ были капитально отремонтированы. В том числе – начальная школа № 36 Василеостровского района.

Губернатор поручила Комитету по строительству разработать проектно-сметную документацию для комплексного капитального ремонта здания школы № 5 Василеостровского района. В. Матвиенко также поддержала обращение администрации района о включении в инвестиционную программу 2011 г. строительства 2 новых детских садов.

Губернатор обратила внимание руководства района на необходимость более эффективного расходования средств бюджета при ремонте кровель, благоустройстве улиц и дворов. Кроме того, особая ответственность на районной администрации, собственниках зданий лежит за уборку снега и наледи на территории района, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.02.2011 17:26

Основными конкурентными преимуществами Ленинградской области можно назвать энергоизбыточность, природно-ресурсный потенциал и благоприятное геоэкономическое расположение, такую оценку региону дал вице-губернатор Григорий Двас 18 февраля в рамках встречи с руководителями компаний, являющихся членами Петербургского отделения американской торговой палаты в России.

Как отмечают в областном Комитете экономического развития и инвестиционной деятельности, в соответствии с расчетами, выполненными специалистами Минрегиона Ленобласть занимает 2-е место из 83 субъектов РФ по социально-экономическому положению. Необходимо отметить, что сводный индекс учитывает показатели развития по 4 направлениям.

Первое направление это состояние и развитие реального сектора экономики; второе направление – инвестиционная привлекательность региона и инвестиционная активность в регионе; третье – это доходы и занятость населения; и, четвертое направление это состояние бюджетной системы в субъекте Федерации.

По инвестиционной привлекательности Ленобласть в соответствии с расчетами Минрегиона находится на сегодняшний день на 3 месте среди субъектов РФ, и это достаточно высокий показатель, тем более что регион входит в лидирующую группу не только по результатам 2010 г., но практически все последние 10 лет.

Областное правительство планирует уделять самое серьезное внимание подготовке и новых земель для инвесторов. На совещании у губернатора в конце января 2011 г. был рассмотрен реестр перспективных площадок, представленных районами. Всего предложено 28 мест размещения технопарков. В конечном итоге отобрали 4 площадки в Лужском, Кингисеппском, Волосовском и Кировском районах. Именно их будут осваивать, и обустраивать в первую очередь.

Все участки выбраны по единой методике. Площадь их от 4 до 12 га с имеющейся в пределах каждого участка площадкой для строительства быстровозводимых зданий.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на выполнение работ по кадастровым замерам, проектированию, созданию инженерных коммуникаций и строительству.

Напомним, что бюджете 2011 г. заложена рекордная сумма в 360 млн. рублей на мероприятия по развитию технопарков и индустриальных парков. Кроме того, 80 млн. рублей будет направлено на мероприятия в области строительства, архитектуры и градостроительства и около 1 миллиона отводится на разработку нормативно-технической документации инвестиционных проектов в сфере промышленного производства.

Представителей компаний, принявших участие во встрече с вице-губернатором, многие, из которых являются инвесторами в областную экономику, интересовали конкретные вопросы, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности.

Так, по словам Г. Дваса, областное правительство с 2012 г. планирует предоставлять налоговые льготы инвесторам лишь точечно, сохраняя их для определенных территорий, нуждающихся в инвестициях. В настоящее время перечень таких территорий готовится.

В соответствии с требованиями законодательства он должен быть опубликован не позднее 1 июля 2011 г., то есть за полгода до начала действия новой нормы. При этом все инвесторы, уже заключившие соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности, сохранят полученные льготы в полном объеме.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо