В Валдайском районе Новгородской области построят лыжный центр


18.02.2011 14:36

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе дала официальное согласие на строительство лыжного центра в Валдайском районе Новгородской области. Глава ФЛГР поставила свою подпись под заключением, подготовленным по итогам январского визита в Валдай представителей Федерации и облспорткомитета. Тогда, напомним, был проведен предварительный осмотр участка в нескольких километрах от райцентра, где предположительно может быть расположен лыжный центр.

В ходе инспекции были сделаны необходимые замеры высот холма, который и должен стать основой для будущей трассы, а также углов его подъема. В результате специалисты ФЛГР пришли к мнению, что выбранный район по своим параметрам соответствует требованиям, предъявляемым к условиям местности для проведения соревнований российского и международного уровня, сообщает ИА «Новгород.ру».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.02.2011 14:18

Прошел год с того времени, когда государство ушло из сферы регулирования строительства. Однако подобная схема контроля деятельности строителей, похоже, себя не оправдывает, считают аналитики ГдеЭтотДом.РУ.

Особенно острая ситуация возникла на рынке малоэтажного жилья. Продавать некачественное или со скрытыми дефектами жилье стало обычной практикой. И потребители уже успели смириться с мыслью, что доделывать коттедж или свою квартирку в таунхаусе придется своими силами – по мере того, как недоделки будут «всплывать».

Как проверить качество приобретаемой недвижимости, когда сегодня проекты не проходят экспертизу, а государственные ведомства не имеют рычагов влияния на недобросовестных строителей? Человеку, не получившего высшее образование в сфере строительства и архитектуры, сделать это нереально.

Брак и недобросовестное поведение девелоперов по отношению к своим клиентам встречаются повсеместно. Так, покупатели домовладений в подмосковном  загородном поселке на Дмитровском шоссе «Времена года», заложенном еще в 2007 г., с тревогой думают о том, сколько денег им еще придется вложить в свои коттеджи бизнес-класса. Причина банальна – отстроенные дома, не один год простоявшие без коммуникаций, обещанных девелопером, начинают разрушаться, и кто понесет ответственность за возникающие дефекты, пока непонятно.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день создание СРО, регулирующей малоэтажное строительство, невозможно в силу отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы. Между тем, для возведения данного вида жилья это необходимо в силу использования малоэтажного формата в ряде государственных программ.

Свое решение проблем с качеством жилья предложила Национальная ассоциация малоэтажного и коттеджного строительства. Как рассказала президент НАМИКС Елена Николаева, ассоциация разрабатывает стандарты качества малоэтажных домов, включающие в себя и современные требования по энергоэффективности.

«Государство выбрало удобную позицию – вся ответственность сегодня ложится на собственников жилья: повезет или не повезет с покупкой, – считает Е. Николаева. – А ведь в нынешней ситуации компенсационного фонда любой саморегулируемой организации может едва хватить на устранение последствий и выплату возмещений после одного ЧП. А если обрушения или иные происшествия будут происходить чаще, кто возместит ущерб», спрашивает эксперт.

Согласно разрабатываемому проекту стандартов, технологиям будет присуждаться определенный класс, как это сейчас принято в Европе и США. Впоследствии стандарты будут переданы в Минрегионразвития РФ для использования в качестве рекомендательных.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НАМИКС