«Кресты» будут переезжать в Колпино в течение трех лет


07.02.2007 16:18

Переводить изолятор «Кресты» из центра Петербурга в Колпино городские власти начнут в ближайшее время.
 
Как пишет «Коммерсант», в понедельник в Петербурге побывала делегация ФСИН. На встрече с губернатором ее представители договорились о начале подготовки проектной документации.
Территорию, на которой разместится новое здание, СИЗО переведут в федеральную собственность, передает «Эхо Москвы». Губернатор Валентина Матвиенко попросила Минюст осуществить строительство и перевод изолятора в Колпино в рекордно короткие сроки -- за три года.
Новый изолятор будет рассчитан на 4 тысячи человек, как раз столько заключенных содержится в «Крестах». На каждого выделят по 7 квадратных метров. В старом здании эта площадь была почти в 2 раза меньше.




06.02.2007 20:25

Ленобласть достаточно подготовлена к тому, чтобы в короткие сроки построить атомную станцию ЛАЭС-2, как это предписано Росатомом

Об этом заявил заместитель директора Института проблем безопасного использования ядерной энергетики Владимир Проклов. По его словам, «важным фактором для осуществления строительства является наличие в области специалистов больших проектных институтов, которые обеспечивают проектную основу будущей стройки».

Эксперт подчеркнул, что в Росатоме принято решение взять за основу два проекта - первый из них проектировался для Нововоронежской АЭС, второй – для китайского заказчика (проектировщик - ленинградское отделение «Атомэнергопроекта»). Последний проект несколько модернизирован. Он имеет современную систему безопасности и обладает рядом другим преимуществ.

Напомним, что декларация о намерениях инвестировать в строительство замещающих мощностей ЛАЭС поступила в правительство Ленобласти в апреле 2006 года. Заказчиком-застройщиком и инвестором проекта выступает концерн  Росэнерноатом. По предварительным данным, площадь участка земли, необходимая для размещения новых энергоблоков, составляет 110-130 га. Расчетный срок реализации инвестиционного проекта строительства энергоблоков - около 8 лет. Объем затрат - 85 млрд рублей.

Также напомним, что ЛАЭС расположена в 80 км западнее города Санкт-Петербурга. Станция включает в себя четыре энергоблока электрической мощностью 1 000 МВт каждый. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году.

 

ИА Regnum