Д. Куракин: Были бы участки, а за подготовкой длинных пакетов к торгам дело не встанет


17.02.2011 19:50

«Я скорее отношу себя к сторонникам торгов по короткому пакету. Эта форма неплохо отработала и хорошо себя зарекомендовала», - заявил в беседе с корреспондентом АСН-Инфо глава петербургского Комитета управления государственным имуществом (КУГИ) Дмитрий Куракин. Таким образом, чиновник прокомментировал отмену торгов земельными участками и объектами недвижимости с неполным пакетом градостроительной документации и вступлением в силу с 1 января 2011 г. нового порядка предоставления земельных участков под строительство на основе Постановления правительства Петербурга за №18-13.

Он также пояснил, почему он считает петербургскую практику торгов земельными участками и объектами недвижимости по короткому пакету удачной. Случаев, когда потенциальный инвестор в результате проектно-изыскательских работ на предоставленном ему в аренду (причем, на довольно длительный срок) земельном участке, приходил к выводу о невозможности его освоения на самом деле было очень мало. Они были единичными, подчеркнул глава Комитета.

Более того, по словам Д. Куракина, город имел от торгов по короткому пакету реальные результаты – сотни квадратных метров построенного жилья и коммерческих помещений.

Отвечая на вопрос, почему городским властям пришлось отказаться от практики торгов по короткому пакету, глава КУГИ заметил, что, к сожалению, Земельный кодекс РФ оставляет возможности для дискуссии. И главным тезисом, который использовали оппоненты Смольного заключался в том, что в Земельном кодексе прямо не указывается на возможность такого варианта организации торгов.

«Они, конечно, поздно спохватились, ведь к этому времени уже была наработана неплохая практика, - добавил чиновник. - И сильного сопротивления с нашей стороны не было только по той причине, что сегодня мы уже видим возможность для самостоятельной подготовки полных пакетов документов для торгов».

Раньше, по его словам, такой возможности не было, но сейчас ситуация изменилась. Во-первых, уменьшилось количество свободных пятен под застройку. А во-вторых, городские структуры сами научились быстро готовить полные пакеты документации.

Что же касается проблемы наполнения бюджета, то, как заверил Д. Куракин, выручка города в результате торгов по полному и короткому пакету всегда была сопоставимой, а участники торгов не ценили один из них больше другого, так как  затраты на разработку длинного пакета в конечном итоге учитывались в цене участка.

Глава КУГИ также признал, что главная проблема, которую пытались решить петербургские власти благодаря торгам по короткому пакету – это проблема длительности работ по разработке проектов планировки и межевания в ходе подготовки документации для торгов.

«Но зачастую, это объективно серьезная, содержательная работа, в рамках которой необходимо спланировать строительство дорог, инженерных и иных объектов городской инфраструктуры, социальных учреждений, - подчеркнул он. - И раньше мы не видели юридической возможности выставлять на торги участки без проектов планировки и межевания. Сегодня же в определенном ряде случаев такая возможность имеется», считает Д. Куракин.

Он поясняет, что согласно Градостроительному кодексу, в составе документации для торгов необходимо предоставлять граплан, который обычно готовится на основе проекта планировки и межевания. Однако существует определенный ряд случаев, когда разрабатывать проект планировки для составления градплана не нужно. «Это, конечно, зависит от градостроительной ситуации на территории, прилегающей к предоставляемому целевым образом земельному участку, - уточнил он. - Вот, например, нужно ли разрабатывать проект планировки, когда речь идет о необходимости строительства одной только трансформаторной подстанции?», задал вопрос чиновник.

«Я думаю, что сегодня мы можем в разумные сроки – с предоставлением проекта планировки или сразу же градостроительного плана справиться с подготовкой документации для торгов, - резюмировал Д. Куракин. - Были бы участки, а за формой их предоставления дело не встанет», заключил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.02.2011 19:40

24 февраля в Государственной Думе должна состояться презентация законопроекта «О независимой экспертизе». Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Петров, передает корреспондент АСН-инфо.

По его словам, новый закон подразумевает, что все строительные проекты, финансирование которых ведется из бюджета, а также проекты уникальных объектов, обязаны проходить государственную экспертизу. Все проекты, относящие к коммерческой застройке, промышленным объектам, а также не являющиеся уникальными и не имеющие бюджетных источников финансирования, могут проходить независимую экспертизу. Для этого, будет создан институт независимой экспертизы, заявил парламентарий.

На рассмотрение депутатов ГД РФ законопроект внесен Минрегионразвития и координируется 982-м распоряжением правительства РФ о снятии излишних административных барьеров.

По мнению С. Петрова, действительно, сегодня для прохождения госэкспертизы нужно столкнуться с серьезными административными барьерами, выстоять огромные очереди.

Однако депутат считает, что крайностью может стать и слишком большая надежда на независимую экспертизу. По его мнению, существует опасность, что появится много недобросовестных компаний, которые будут на этом зарабатывать деньги. В этом случае будет поставлена под угрозу безопасность зданий и сооружений.

«Принятие новой нормы должно быть четко сбалансировано. Здесь важно найти золотую середину. С одной стороны, должно быть снижено напряжение во время прохождения госэкспертизы - уменьшены очереди, время процедуры и так далее, с другой, эти изменения не должны происходить в ущерб безопасности строящихся объектов, а само прохождение экспертизы должно оставаться по-прежнему квалифицированным», - заключил С. Петров.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо