Ремонт Елисеевского магазина в Петербурге закончится через три года


17.02.2011 19:18

Елисеевский магазин закрылся на ремонт. Предполагается, что в обновленном виде он вновь распахнет свои двери не раньше, чем через три года.

Так, по условиям торгов за право аренды Елисеевского, которые прошли в сентябре 2010 г., компания арендатор магазина должна в течение 2-х лет отреставрировать фасады памятника федерального значения, а затем ей дается год на реставрацию внутренних помещений. В Смольном также отмечают, что после реставрации в здании на Невском, 56 откроется продовольственный магазин и кафе. Других вариантов использования этой недвижимости у инвестора нет.

Напомним, что сразу после приватизации магазина в 2002 г. с легкой руки экс-губернатора Петербурга Владимира Яковлева, подписавшего документы о понижении статуса памятника с федерального до регионального, в Елисеевском хотели открыть магазин элитного алкоголя. Собственник — компания «Парнас-М» — был уверен, что эта идея сработает, но бизнес не пошел.

Осенью 2005 г. мясной холдинг заявил о решении продать свою долю помещений компании «Арбат-Престиж» для размещения парфюмерного магазина. Но и этому бизнес-плану не суждено было сбыться. Петербуржцы воспротивились превращению исторического здания в филиал известного сетевого магазина.

До последнего времени арендатором являлось некое ЗАО «Елисеевский магазин», которое никак не использовало здание. В 2010-м году КУГИ по суду расторг с компанией договор и выставил объект на торги. За здание боролись несколько известных в городе девелоперских и ресторанных холдингов. А победителем, с предложением годовой ренты торговых залов 21,3 млн. рублей,  вышла компания «Паритет», передает Росбалт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.02.2011 19:08

В последние годы в Петербурге нет никаких ограничений для участия иностранных инвесторов в приватизации государственного имущества, считает глава городского Комитета управления государственным имуществом (КУГИ) Дмитрий Куракин. Об этом он заявил в ходе дискуссии на круглом столе, посвященном памяти первого главы этого ведомства Михаила Маневича, организованном ИА «Росбалт» передает корреспондент АСН-Инфо.

Напротив, перед городом стоит проблема, связанная с привлечением иностранных инвесторов, сказал он. «Сегодня это в первую очередь касается государственно-частного партнерства, поскольку существующее законодательство не стимулирует привлечения капитала и развития ГЧП, пояснил Д. Куракин. – На деле нам нужно 2 года, для того, чтобы с участием иностранных консультантов подготовить проект. Мы вынуждены обращаться за помощью к консультантам Всемирного банка и иных зарубежных консалтинговых структур, иначе наш проект не будет понятен иностранному инвестору. А после мы должны пиарить его на лондонском road-show только затем, чтобы обратить на себя внимание. Поскольку публикация объявления о конкурсе и торгах в бюллетене Фонда имущества сама по себе внимания иностранного инвестора не привлечет», считает глава Комитета.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо