На объектах культурного наследия «Дом Леонтьевой» и «Парк Дубки» в Сестрорецке не выполняются охранные обязательства


17.02.2011 17:39

Прокуратура Курортного района Петербурга провела проверку исполнения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

В ходе проверки установлено, что объект культурного наследия «Дом Леонтьевой» в Сестрорецке, на ул. Володарского, д. 5, литер А находится в аварийном состоянии: кровля здания частично утрачена, часть перекрытий обрушена, отмечаются деформации несущих конструкций стен. Таким образом, Администрация района не приняла достаточных мер по сохранению указанного объекта культурного наследия.

По данному факту прокуратура района внесла главе администрации Курортного района представление с требованием устранить нарушения закона.

В ходе проверки объекта культурного наследия федерального значения «Парк Дубки» также находящегося в Сестрорецке, на Дубковском шоссе, д. 44, лит. А, было установлено, что руководство СПб ГУК «Парк культуры и отдыха «Дубки» до настоящего времени не исполнило требование, установленное в охранном обязательстве.

По данному факту прокуратура района внесла директору СПб ГУК «Парк культуры и отдыха «Дубки» представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства. Решается вопрос о предъявлении иска в суд об обязании в принудительном порядке выполнить охранные обязательства по данному объекту культурного наследия, сообщается на сайте горпрокуратуры.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.02.2011 17:23

Столичный мэр считает, что строительство четвертого транспортного кольца является неэффективным проектом. Его стоимость может превысить 1 триллион рублей. «Получается, что нам ничего не надо будет строить, а все деньги вбухивать в четвертое кольцо, за это время город просто умрет», - сказал Сергей Собянин в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Он добавил, что вопросы дорожного строительства городе необходимо решать комплексно, уделяя внимание наиболее сложным местам во всех округах. «Где-то необходимо расширять ширину проезжей части, где-то - проводить другие локальные мероприятия», - сказал мэр Москвы.

Кроме того, он заявил, что считает бессмысленным введение платы за въезд в центр столицы. «Например, в Лондоне мероприятия проводились поэтапно. Сначала была значительно увеличена стоимость парковки, затем было уменьшено количество парковочных мест, а когда и это перестало помогать, был введен платный въезд в центр города», - сказал С.Собянин.

В то же время он отметил, что в Москве иная ситуация на дорогах и лондонский опыт применен быть не может. «В Москве везде пробки. Давайте весь город сделаем платным? Это бессмысленно, нужны другие меры», - сказал мэр.

Он отметил, что столичные власти запланировали около 350 локальных мероприятий по улучшению ситуации на дорогах города, еще по 150 местам ведутся проектные работы.

«Это развязки, съезды, развороты, в том числе и на МКАДе», - сказал градоначальник.

По его словам, на кольцевой необходимо решить проблемы с въездами и выездами к торговым центрам, а также закрыть «дикие рынки».

Также столичный градоначальник заявил, что паркинг под Триумфальной площадью будет построен. «На Триумфальной площади, действительно, будут закончены строительные работы. Там очень нужен паркинг», - сказал площади. «Это подземное строительство, и оно никак не изменит облик площади», - добавил мэр, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо