На строительство МФК в Москве площадью около 80 тыс. кв. м «Сбербанк Капитал» выделит 9 млрд. рублей


17.02.2011 11:50

В 2011 г. «Сбербанк Капитал» планирует запустить начатый еще в 1998 г. проект «Царев сад» на Софийской набережной в Москве. На реализацию многофункционального комплекса площадью около 80 тыс. кв. м компания выделит 9 млрд. рублей. Партнером банка по стройке выступит Midland Development, владеющая 25% проекта.

По словам гендиректора «Сбербанк Капитала» Ашота Хачатурянца, через месяц будет начат снос возведенного на Софийской набережной здания, а до конца года планируется начать новое строительство. На участке площадью около 1 га появится многофункциональный комплекс (МФК) с апартаментами, гостиницей и офисами. В течение 2011-2013 гг. Сбербанк прокредитует стройку на 9 млрд. рублей, а в 2014-2015 гг. рассчитывает продать этот актив, заявил А. Хачатурянц.

В Midland Development подтвердили свое участие в проекте в качестве инвестора-заказчика. По словам представителя Midland Development о точных цифрах и распределении площадей по сегментам в МФК говорить пока преждевременно - концепция проекта еще не согласована.

Директор отдела стратегического консалтинга и оценки CB Richard Ellis Яна Кузина замечает, что место расположения «Царева сада», с одной стороны, является очень привлекательным для реализации МФК, с другой - предполагает множество ограничений, в том числе по высотности здания. По ее словам, свести к минимуму потерю площадей инвестор сможет, сосредоточившись на одном-двух сегментах. «Наиболее выгодно здесь делать апартаменты», - говорит Я. Кузина. Стоимость апартаментов в этом объекте по закрытым продажам может составить 5-7 тыс. долларов за 1 кв. м и 8 тыс. долларов в открытых продажах, считает директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский.

Эксперты затрудняются оценить готовый объект с несогласованной концепцией. С учетом пересмотра инвестконтрактов новым мэром Москвы Сергеем Собяниным и установкой на снижение транспортной нагрузки площадь проекта может быть значительно сокращена, считают они, пишет сегодня РБК daily.

 

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.02.2011 11:30

Комитетом по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленинградской области приняты дополнительные меры для устойчивой работы объектов теплоснабжения в населенных пунктах в связи с наступившими морозами.

Главам администраций районов направлены письма о необходимости усилить контроль работы коммунальной инфраструктуры, поддерживать высокую степень готовности аварийных бригад, организовать круглосуточные дежурства ответственных лиц, - сообщил председатель Комитета Сергей Мяков.

Он добавил, что диспетчерские службы на местах постоянно проводят мониторинг ситуации, информация поступает в единую диспетчерскую службу ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы» дважды в сутки.

В связи с резким похолоданием в ОАО «Ленинградская областная электросетевая компания» введен усиленный режим работы. Для предупреждения и оперативного устранения возможных отключений электроэнергии, связанных с образованием наледи на проводах и перегрузкой линий электропередачи, в ОАО «ЛОЭСК» введен усиленный режим работы.

Во всех 17 филиалах компании организованы круглосуточные дежурства руководящего и оперативного персонала, проверены средства связи, усилен контроль за электротехническим оборудованием, находящемся на балансе ОАО «ЛОЭСК»; приведена в готовность спецтехника. Подготовлены необходимые материалы и средства для ведения аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур.

Оперативный контроль надежности электроснабжения населенных пунктов области, которые обслуживает компания, осуществляет служба главного инженера ОАО «ЛОЭСК», предает Департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо