Совет Федерации: Малые и средние предприятия при вузах смогут получить в аренду госимущество без конкурса


16.02.2011 14:19

Совет Федерации одобрил в среду, 16 февраля, закон, согласно которому малые и средние предприятия, созданные при вузах или научных учреждениях, смогут получить в аренду госимущество, закрепленное за этими организациями, без конкурса и аукциона.

Соответствующие изменения внесены в законы «О защите конкуренции» и «О науке и государственной научно–технической политике».

Документ касается договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за вузами, являющимися бюджетными или автономными образовательными и научными учреждениями. Порядок и условия заключения этих договоров определит Правительство России.

Согласно поправкам, арендаторами помещений должны быть хозобщества - субъекты малого и среднего предпринимательства, учрежденные высшими учебными заведениями или научными учреждениями.

Хозобщества должны работать в сфере практического применения результатов интеллектуальной деятельности, права на использование которых внесены в качестве вклада в их уставный капитал. В договоре аренды также должен быть установлен запрет на сдачу предоставленного имущества в субаренду, передает dp.ru.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.02.2011 14:09

Как сообщают в компании, по программе развития пригородного пассажирского комплекса в 2011 г. на ремонт и модернизацию пассажирской инфраструктуры компания планирует направить более 3 млрд. рублей. Из этих средств, в частности, на Московскую железную дорогу будет направлено 570 млн. рублей, на Октябрьскую железную дорогу - 900 млн. рублей, на Северо-Кавказскую железную дорогу - более 160 млн рублей, на Горьковскую железную дорогу - 115 млн. рублей, на Дальневосточную железную дорогу - более 160 млн. рублей.

Эти средства планируется направить на приведение инфраструктуры (посадочных платформ, вокзалов и других объектов) пригородного пассажирского комплекса к современным эстетическим и санитарно-гигиеническим требованиям.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо