Эксперты: Работа в историческом центре столицы обходится девелоперам очень дорого


16.02.2011 11:35

Компания «Главмосстрой», подконтрольная Олегу Дерипаске, отказывается от своего крупнейшего элитного проекта в столице. Застройщик планировал реконструировать 4квартала в районе Рождественского бульвара и построить на его месте 239 тыс. кв. м недвижимости. Сегодня, в условиях жестких ограничений на строительство в центре, этот проект стал убыточным, пишет сегодня РБК daily.

Проект комплексной реконструкции 7 кварталов (263-268 и 270) в Мещанском районе столицы, ограниченных Сретенкой и Трубной улицей, Рождественским бульваром и Садовым кольцом, был закреплен распоряжением правительства Москвы №1381 от 4 августа 2003 г. Контракт с инвесторами проекта - холдинговой компанией «Главмосстрой» (4 квартала) и «Интеко» (3 квартала) - был заключен в августе 2004 г. Позднее доля «Интеко» перешла к ЗАО «Опал», подконтрольному группе компаний NBM Михаила Бабеля, а от него в 2007 г. - к компании RGI International Бориса Кузинца.

Срок инвестконтракта с обоими участниками проекта истек 31 декабря 2010 г. До этого времени «Главмосстрой» и «Опал» планировали построить на месте ветхого жилья около 500 тыс. кв. м элитной недвижимости, из которых 239 тыс. кв. м рассчитывала возвести компания г-на Дерипаски. Этот проект должен был стать крупнейшей элитной стройкой «Главмосстроя».

Вопрос о том, что инвестконтракт с «Главмосстроем» может быть разорван, сейчас рассматривается в Контрольном комитете города Москвы (Москонтроль). Представитель «Главмосстроя» рассказал, что компания поддерживает инициативу города о расторжении контракта. «Основной причиной невозможности реализации данного инвестконтракта явилось невыполнение городом своих обязательств», заявила пресс-секретарь «Главмосстроя» Светлана Андреева.

Компания настаивает на компенсации в 400 млн. рублей. Понести убытки «Главмосстрой» успел на расселении жителей кварталов, предназначенных под снос. По словам С. Андреевой, город не предоставил участки под стартовые дома для переселенцев и застройщику пришлось на свои деньги выкупить квартиры общей площадью более 2,2 тыс. кв. м. На это компания, по собственным подсчетам, потратила более 350 млн. рублей.

Кроме того, из-за ужесточения правил застройки в центре столицы инвестор был вынужден пересмотреть проект, уменьшив его до 130 тыс. кв. м. Это сделало стройку экономически невыгодной для «Главмосстроя», резюмируют в компании.

Работа в историческом центре столицы обходится девелоперам очень дорого, замечают участники рынка. «С учетом расселения объем вложений превысит 5-6 тыс. долларов за 1 кв. м, - считает генеральный директор «Миэль-Новостройки» Мария Литинецкая. - То есть инвестиции в 130 тыс. кв. м составят не менее 780—800 млн. долларов». В случае если инвестору не придется тратиться на расселение, затраты снизятся до 350-500 млн. долларов, добавляет руководитель проектов департамента оценки бизнеса и инвестиционных проектов группы «НЭО Центр» Алексей Шумкин.

Стоимость продажи готовых квартир в этом районе также высока - от 10 тыс. до 19 тыс. долларов за 1 кв. м, отмечает М. Литинецкая. Таким образом, при условии продажи всех 130 тыс. кв. м «Главмосстрой» мог бы выручить по максимуму 2,5 млрд. долларов. Следует учитывать, что эти площади включают не только квартиры, но и сопутствующую инфраструктуру, так что выручка никак не превысила бы 2 млрд. долларов.

Но на часть доходов О. Дерипаски претендуют столичные власти и силовики. Согласно инвестконтракту 40% жилой площади и паркингов в новых домах должно перейти в собственность города, в том числе половина отойдет сотрудникам ФСБ в рамках программы обеспечения жильем очередников. А значит, «Главмосстрой» должен был сразу умерить свои аппетиты максимум до 1,2 млрд. долларов. С учетом непредсказуемости объема затрат проект выглядит не самым привлекательным для инвесторов.

Дополнительной проблемой для «Главмосстроя» стала «невозможность оформления земельно-правовых отношений» с городом, который отказался взять на себя обязательство разработать проекты планировки кварталов. В результате инвестор не смог закрепить свои права на стройплощадку в центре столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГЛАВСТРОЙ



16.02.2011 11:05

Авария на трубопроводе, обеспечивающем подачу холодной воды на Колпинскую насосную станцию, которая стала причиной нарушения водоснабжения левобережной части Колпино, будет устранена в течение дня, говорится в сообщении Департамента информационной политики ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Магистраль диаметром 800 мм была повреждена вечером 15 февраля. Это привело к снижению давления подаваемой в сеть воды. Всю ночь с 15 на 16 февраля аварийные бригады Водоканала работали на месте аварии. Сложность работ связана, во-первых, с комплексным характером повреждения водовода (сильно повреждена как арматура, так и сама труба), а во-вторых, с большой глубиной, на которой расположена магистраль (около 6 м).

В настоящее время повреждение локализовано и специалисты Водоканала приступили к устранению аварии.

Сейчас в левобережной части Колпино вода подается в сеть с пониженным давлением. Однако в процессе проведения аварийных работ будет необходимо отключить насосную станцию 4-го подъема, в результате чего вода станет поступать только на уровень 1-х этажей. В адресах, согласованных с районной администрацией и жилищными службами, будут выставлены бочки с питьевой водой.

Особое внимание при проведении работ обращено на то, чтобы обеспечить в необходимых количествах водой местные котельные. В результате теплоснабжение Колпино не нарушено.

По оперативным данным, полученным от Водоканала, на настоящий момент бочки с питьевой водой уже доставляются по необходимым адресам.

Также в течение ближайшего времени будет организована доставка бутилированной воды (в больших емкостях) в детские сады и школы левобережной части Колпино.

Кроме того, в местах, где установлены бочки, в течение дня будет проводиться бесплатная раздача питьевой бутилированной воды (в 1,5-литровых бутылках).

Одновременно представители жилищных служб сейчас готовят перечень квартир, где живут одинокие пенсионеры и инвалиды. По этому перечню Водоканал обеспечит доставку питьевой воды непосредственно в квартиры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо