Д. Медведев: Государству придется увеличить расходы на обеспечение безопасности общественных зданий


15.02.2011 18:45

Об этом Президент России заявил в рамках совещания, посвященного исполнению президентских поручений по обеспечению безопасности на транспорте. Президент попросил вице-премьера Дмитрия Козака доложить о предложениях Правительства по усилению технологической безопасности в общественных местах, передает Интерфакс.

Д. Козак сообщил, что во вторник принято постановление Правительства о внесении изменений в требования к составу и содержанию проектно-сметной документации, в которых предусматриваются меры по антитеррористической защите общественных зданий, где не существует пропускного режима. «Предусматривается обязательное включение в проектную документацию и размещение технических средств, которые обеспечивают обнаружение металлических предметов», - сказал Д. Козак.

Как пояснил вице-премьер, утвержденный Правительством документ действительно предусматривает новые технические стандарты безопасности, а также устанавливает норматив, в соответствии с которым помещение считается предусмотренным для массового посещения, если в нем может находиться одновременно более 50 человек.

По словам Д. Козака, Правительство также подготовило и согласовало поправки в закон о борьбе с терроризмом, где аналогичные требования к установлению подобных технических средств предусмотрены для уже существующих объектов массового посещения людей. «К сожалению, придется этим заниматься. Да, это дополнительные расходы, особенно в части, касающейся действующих объектов. Поэтому нам придется это вводить поэтапно. Но делать это необходимо в силу того, что террористическая угроза является реальной и самой серьезной», - сказал Президент.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.02.2011 18:13

Правительство Петербурга утвердило сегодня, 15 февраля, поправки, представленные Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО), к принятому в декабре 2010 г. постановлению «О программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Санкт-Петербурга по разделам тело-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод до 2015 г.», передает корреспондент АСН-Инфо.

Как пояснил глава КЭИО Олег Тришкин, изменения учитывают рекомендации органам власти субъектов РФ, содержащиеся в поручении Президента РФ о необходимости разработки и принятия программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры. Он также напомнил, что Петербург был первым субъектом РФ, разработавшим такую программу - на основе генплана, а также генеральных схем развития электро-, тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. Однако комплексная программа, в отличие от этих генсхем, до сих пор ни разу не представлялась на заседаниях городского правительства.

Корректировка действующей программы предусматривает включение в ее состав мероприятий по инженерной подготовке территорий комплексного развития и освоения. Под контролем Смольного, как отметил О. Тришкин, в городе планируется реализовать в ближайшие годы порядка 30 крупных инвестиционно-строительных проектов. Общая площадь объектов, которые предполагается построить на территориях комплексного развития, включая жилье и социальную инфраструктуру, а также производственные сооружения, составляет, по его словам, более 50 млн. кв. м.

Уже в ближайшее время эти объекты потребуют прироста присоединенных мощностей: в части теплоснабжения - на 22% (45 тыс. ГКл в час), в части электроснабжения – на 33% (1710 МВт), в части водоснабжения и водоотведения на 10% и 12% соответственно. Примерный объем инвестиций, необходимый для реализации проектов комплексного развития до 2015 г. с перспективой до 2025 г., по оценке КЭИО, может составить более 297 млрд. рублей. В том числе 131 млрд. рублей предлагается привлечь из средств городского бюджета путем вложений в уставные фонды городских ГУПов в сфере энергетики и водоснабжения и 166,6 млрд. – за счет инвестиций предприятий коммунального комплекса.

«Никакие инвесторы, никакой бизнес, планирующий строительство доступного жилья, увы, не придут на инженерно неподготовленные территории, - сказала, подводя итоги обсуждения поправок, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. – Поэтому нужно усиленное внимание обращать в первую очередь на решение этой проблемы», заключила она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ