Старое офисное здание WWF России в Москве после реконструкции превратиться в экодом


15.02.2011 17:56

Всемирный фонд дикой природы (WWF) презентовал во французском посольстве в Москве проект своего нового офиса, который появится на Таганке в 2012 г. Проект первого в Москве экодома позволит снизить затраты энергии для отопления здания в 11 раз.

Как передает «Стройпульс», проект превращения старого офисного здания WWF России в экодом начал разрабатываться в январе 2010 г. при поддержке Французского агентства по защите окружающей среды и контролю энергопотребления ADEME. По словам разработчиков, задача проекта - показать, что в центре Москвы можно строить здания, соответствующие высоким требованиям экологии и энергоэффективности, по конкурентным ценам с использованием доступных материалов. Работы предполагается начать в уже в 2011 г.

По словам заместителя руководителя проекта Александра Королева, в системе вентиляции и отопления офиса WWF России впервые будут использоваться воздуховоды подземного заложения. Это позволит снизить потребление энергии, необходимой для отопления здания. Кроме того, в экодоме будет установлена система очистки и повторного использования стоков. Такая технология в сочетании с водосберегающей сантехникой позволит в два раза сократить потребление воды в офисе.

«По сравнению с аналогичным стандартным зданием строительство «зеленого» офиса обходится дороже на 10-15% в Европе и на 30-40% - в России. Однако эта «переплата» со временем окупается за счет экономии энергии, воды и даже, по мнению некоторых специалистов, более высокой производительностью труда сотрудников», - отметил директор WWF России Игорь Честин. Он добавил, что стоимость Экодома WWF, благодаря благотворительной поддержке проекта, будет сопоставима с ценой обычной реконструкции даже без учета этих факторов.

По информации Интерфакса, общий объем инвестиций в строительство здания составит 2,5 млн. евро. Общая площадь здания составит 1200 кв. м.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.02.2011 17:43

Отметил 15 февраля на пресс-конференции в Агентстве Бизнес Новостей председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. Несмотря на то, что большинство застройщиков официально продают квартиры по 214-ФЗ, на деле оказывается, что продажи ведутся по бартерным схемам, считает эксперт.

«Проблема в том, что банки не охотно сотрудничают с риелторскими агентствами, предпочитая работать с агентами, то есть с физическими лицами, которые по закону не имеют права заниматься сделками с недвижимостью, говорит П. Созинов. - Поэтому налоги не выплачиваются, продажи уходят в тень», резюмирует эксперт.

Однако представители банков с таким заявлением не согласились. Так, например, заместитель директора филиала «Санкт-Петербург» КБ «Евротраст» Ольга Зинкевич уверила, что их банк работает исключительно с аккредитованными агентствами или частными предпринимателями. «Безусловно, у нас действуют свои схемы работы с риелторами и механизмы их проверки, но мы никогда не выходим за рамки налогового законодательства и заключаем более чем прозрачные договоры», оппонировала О. Зинкевич, передает корреспондент АСН-Инфо.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо