В поселке Мурмаши Мурманской области решили восстановить ДК «Энергетик»


15.02.2011 13:31

Руководство Мурманской области совместно с филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», руководством муниципалитета и филиалом «Кольский» ОАО «ТГК-1» решило восстановить Дворец культуры «Энергетик» в поселке Мурмаши - уникальное учреждение Кольского края, такое заявление сделал губернатор области Дмитрий Димтриенко по результатам совместного совещания.

Он отметил, что для восстановления ДК «Энергетик» предусмотрены средства в бюджете области и внесены соответствующие корректировки в региональную целевую программу. Мурманская областная дума также приняла решение по бюджету 2011 г., где предусмотрены средства в размере более 57 млн. рублей, которые будут направлены на ремонт хдания.

«Было предложение здание снести и построить новый ДК. Однако очень многие ветераны энергетики, жители поселка высказались против этого варианта, так как клуб является одной из визитных карточек поселка Мурмаши, всего Кольского района. Они считают старый клуб памятником эпохи. Мы к этому мнению прислушались и не могли поступить иначе», - отметил губернатор.

Глава региона пообещал, что к лету 2011 г. будут проведены экспертные работы и начнется реконструкция, а далее администрация поселка должна проработать, как будет использоваться клуб, какие услуги он будет оказывать жителям, чтобы загрузить его в той же мере, как и несколько лет назад.

Дворец культуры в поселке энергетиков был закрыт в 1997 г. после сильного пожара, который уничтожил крышу здания и интерьер, говорится в сообщении ОАО «МРСК Северо-Запада».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.02.2011 13:15

На заседании Комиссии по решению транспортных вопросов Москвы столичный градоначальник Сергей Собянин напомнил, что 10 февраля решением Правительства России был создан Координационный совет по решению транспортных проблем московского региона. Кроме того, по заказу Минтранспорта разработана концепция развития транспортного комплекса региона до 2020 г. С этой концепцией собравшихся ознакомил главный инженер ГУП «НИИиПИ Генерального плана города Москвы» М. Крестмейн.

Как заметил С. Собянин, «это первая программа, претендующая на комплексное решение транспортного вопроса, но она требует доработки». В ней недостаточно подробно рассмотрен вопрос развития наземного транспорта и не уточнены источники финансирования. Кроме того, мэр выразил недоумение ростом количества грузоперевозок, которые предусмотрены программой, сообщается на официальном сайте правительства Москвы.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо