Москва. В России 73 процента памятников архитектуры требуют реставрации.


05.02.2007 21:19

Сегодня в России доля объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии, составляет 27 процентов.К 2008 году Министерство культуры РФ надеется увеличить эту цифру до 30 процентов.

Однако, отметил замминистра культуры и массовых коммуникаций Дмитрий Амунц, если «в течение ближайших 50 лет ситуация будет развиваться так же, как и сейчас, нам просто нечего будет передать потомкам».

Д.Амунц подчеркнул, что сфера культуры и массовых коммуникаций в последние десять лет по-прежнему финансируется по остаточному принципу. Так, по его словам, бюджет отрасли в 2008 году составит 69 млрд рублей, то есть чуть более 1 процента расходов федерального бюджета.

Примерно половина площадей федеральных музеев нуждаются в капитальном ремонте и реставрации. Средства, выделяемые на эти цели для 55 федеральных музеев, в этом году составят 2,5 млрд рублей. «При этом доля площадей, которые будут ремонтироваться и реставрироваться в общем объеме площадей музеев, нуждающихся в ремонте и реставрации, составит лишь 7,5 процента», - сказал замминистра.

Интерфакс




05.02.2007 21:18

Международный ипотечный клуб завтра, 6 февраля, проведет в Москве конференцию бизнес-сообщества рынка строительства, ипотеки и недвижимости по поводу принятия закона о стройсберкассах.

Как сообщают организаторы мероприятия, по оценкам экспертов личные сбережения россиян составляют более 70 млрд рублей, поэтому, применение международного опыта использования накоплений граждан в целях создания системы сбережений россиян для приобретения жилья является мощным рычагом мобилизации средств по строительству и кредитованию. В конце 2006 года законопроект «О ССК» внесен на рассмотрение в Госдуму, его принятие эксперты ожидают в 2007году.

Напомним, что Международный ипотечный клуб - первая профессиональная организация, объединяющая представителей государственной власти и руководителей компаний, работающих на рынке финансов, недвижимости, ипотеки, оценки, страхования и строительства. Встреча пройдет при поддержке Государственной Думы РФ.