В рейтинге городов мира Петербург обогнал Москву.


05.02.2007 21:08

Исследователи компании Global Market Insite составили рейтинг брендов городов мира. Города оценивались по шести категориям: международное значение, местоположение, потенциал, ритм, люди и условия. В рейтинге брендов городов мира приняли участие 60 городов, в том числе Москва и Санкт-Петербург.

Первое место в рейтинге городских брендов занял Сидней, второе – Лондон, третье – Париж. В первую десятку также вошли Рим, Нью-Йорк, Вашингтон, Сан-Франциско, Мельбурн, Барселона и Женева. Москва оказалась на 48-м месте из 60 возможных, уступая 8 позиций Санкт-Петербургу.

Рейтинг брендов был разработан в Великобритании. По методике города оценивались по шести категориям: международное значение, местоположение, потенциал, ритм, люди и условия. В рейтинге брендов городов мира 2006 года приняли участие 60 городов.

Из шести категорий только в номинации «международное значение» российская столица смогла войти в первую десятку (8-е место) и единственный раз обогнала Питер, воспринимаемый в мире как более европейский город с красивыми музеями, историческими зданиями и культурными памятниками.

Во всех остальных категориях Питер существенно обгоняет Белокаменную. Например, по итогам ответов на вопросы, насколько интересным респондентам кажется город и есть ли в нем чем заняться (категория «ритм»), Москва заняла 45-е место, значительно уступив Санкт-Петербургу (22-я позиция). В тройку лидеров вошли Париж, Рим и Лондон.

Еще хуже Москву оценили по категории «потенциал», где участники опроса отвечали на вопросы об экономических и образовательных возможностях для гостей города. Москва занимает лишь 52-е место.

По условиям, где оценивалось то, как люди воспринимают жизнь в городе, например, считают ли они, что смогут найти хорошее жилье, Санкт-Петербург опередил Москву на 11 мест (42-е и 54-е места соответственно). А несмотря на распространенное мнение о русском гостеприимстве, в вопросе о доброжелательности жителей (категория «люди») Москва заняла последнее, 60-е место, Санкт-Петербург – 41-е.

Только в вопросах климата, красоты города и общих впечатлений от пребывания в нем Питер и Москва оказалась в рейтинге рядом – российская столица занимает последнее, 60-е место, Санкт-Петербург – 58-е.

Взгляд


Подписывайтесь на нас:


28.09.2006 20:59

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в ст. 15 и 24 ФЗ «О статусе военнослужащих», уточняющий категорию военных, которые вправе получить квартиру на основе «рыночных инвестиционных механизмов».

Отныне государство будет гарантировать предоставление военнослужащим средств на приобретение жилья в соответствии с правилами накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения. По словам начальника службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ Анатолия Гребенюка, 80 тыс. военнослужащих, подписавших контракт до 1998 года, будут обеспечены жильем до 2010 года. Военные, начавшие служить по контракту до 2005 года, будут полностью обеспечены жильем до 2018 года, а военнослужащие, заключившие контракт с 1 января 2005 года, будут обеспечиваться жильем по накопительно-ипотечной системе.


Согласно поправкам на последнюю категорию военнослужащих не распространяются некоторые нормы, предусматривающие право на жилье для военнослужащих. В частности, после увольнения по причине достижения предельного для военной службы возраста, по здоровью либо в связи с реорганизационными мероприятиями при общем сроке службы не менее 10 лет они не смогут получить жилье по избранному месту проживания (не по месту увольнения). Такое же ограничение касается и увольняемых военных, если срок их службы составил не менее 20 лет.


Члены семьи военного, погибшего во время прохождения военной службы, лишаются права на получение жилья, при этом льготы по оплате жилплощади, коммунальных услуг, услуг связи, установке квартирного телефона, 50-процентная скидка на оплату топлива в случае отсутствия в доме центрального отопления остаются.


Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко заявил, что «законопроект делает систему обеспечения жильем военнослужащих более точной и функциональной». Он лишает возможности произвольного толкования прав на жилье военнослужащих, заключивших контракты до 1 января 2005 года, но для них по-прежнему сохраняется право получить служебное жилье, жилищный сертификат или найти квартиру на условиях социального найма.


По словам Министра обороны РФ Сергея Иванова, в прошлом году в накопительную систему вошли 22 тыс. военных, заключивших контракт с 1 января 2005 года. На их персональные счета положено по 37 тыс. руб. Через 20 лет, пообещал он, сумма будет достаточной для того, чтобы купить двухкомнатную квартиру площадью 54 кв. м.

АСН-инфо


Подписывайтесь на нас: