В законопроект о пожарной безопасности внесут поправки


11.02.2011 11:51

10 февраля по инициативе Минрегиона России состоялось совещание у вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака по вопросу внесения изменений в ФЗ «О пожарной безопасности» в части введения саморегулирования в этой области. Основной темой обсуждения стал вопрос о пересечении сфер саморегулирования в строительстве и пожарной отрасли, сообщает информационный портал sro-s.ru.

По итогам переговоров было принято решение в кратчайшие сроки подготовить в законопроект поправки, которые будут реализовывать идею о признании правоспособности строительных СРО выдавать допуск на ведение строительных работ, влияющих на пожарную безопасность, наравне с пожарными СРО.

Для выдачи свидетельств о допуске на соответствующие работы строительные саморегулируемые организации должны предъявлять к компаниям требования не ниже минимальных, установленных Законом «О пожарной безопасности». При этом строительные СРО в уведомительном порядке будут ставить в известность МЧС о намерении выдавать допуски на ведение работ, влияющих на пожарную безопасность.

Системы саморегулирования будут отличаться размером взноса в компенсационный фонд. Сейчас для строителей этот взнос минимум 300 тыс. рублей, в области пожарной безопасности - 50 тыс. рублей. Также различны требования к минимальному количеству членов. Чтобы получить статус строительного СРО нужно минимум 100 участников партнерства, в области пожарной безопасности – 25 членов.

С учетом существенной разницы в требованиях к взносу в компенсационный фонд и к минимальному количеству членов для получения статуса СРО в строительстве и пожарной безопасности, такой подход будет приемлем для малых предприятий. В то же время строительные компании будут лишены необходимости вступать в СРО пожарной безопасности.

По данным МЧС, сейчас на добровольной основе зарегистрировано около 70 СРО пожарной безопасности. По мнению экспертов, в случае принятия поправок значительное количество саморегулируемых организаций в сфере пожарной безопасности утратят статус. Большое количество СРО пожарной безопасности созданы сегодня в сопровождение строительных СРО, соответственно необходимость в существовании специализированных саморегулируемых пожарных организациях отпадет.

Пока нет ясного понимания, как будут осуществляться надзорные функции в случае пересечения сфер саморегулирования. Ведь в результате принятия такой конструкции сроительные саморегулируемые организации могут получить два органа надзора – Ростехнадзор и МЧС.

Итогом совещания стало решение о том, что поправки в законопроект № 305620-5 будут вноситься Правительством РФ после получения заключений от ФОИВов. Соответственно можно сделать вывод о том, что срок принятия закона, скорей всего, будет существенно отодвинут.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.02.2011 11:38

О возможном строительстве в столичном регионе еще одного магазина шведской компании IKEA сообщила директор по связям с общественностью IKEA в России и СНГ Оксана Белайчук. «Мы поняли, что такой проект будет востребован, - пояснила она. - Правда, компания еще не определилась с месторасположением будущей IKEA». По ее словам, 2 из 3 имеющихся в столице комплекса входят в пятерку крупнейших по объему продаж магазинов IKEA в мире. Это и послужило одним из аргументов для открытия нового объекта.

На сегодняшний день компания развивает 3 торговых центра «Мега» в московском регионе, в состав которых входит магазин товаров для дома IKEA и согласно логике расположения торговых точек новая IKEA может появиться на севере или северо-востоке Москвы. Директор департамента торговой недвижимости Colliers International Галина Малиборская полагает, что, «для того чтобы магазины IKEA не конкурировали друг с другом, новую точку имеет смысл размещать на Дмитровском, Алтуфьевском или Ярославском шоссе». В Мытищах у компании есть участок, на котором планировалось построить один из крупнейших в Европе торговых комплексов, однако проект этот был заморожен.

Осенью 2011 г. IKEA вообще решила приостановить инвестиции в новые проекты в России. Причиной для принятия такого решения послужили коррупционный скандал внутри компании и бюрократические проволочки с открытием торговых комплексов «Мега» в регионах России. Компания, в частности, отказалась от строительства «Меги» в Воронежской области, где площадь только первой очереди должна была составить 176 тыс. кв. м.

«IKEA по-прежнему не будет вкладывать средства в открытие новых торговых центров «Мега», но мы готовы инвестировать в улучшение этих магазинов», - заметила О. Белайчук. Она добавила, что планы по открытию в этом году 2 торговых центров в Уфе и Самаре сохраняются.

На данный момент в России компания управляет 12 торговыми центрами «Мега» и 12 магазинами IKEA в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Адыгее, Ростове-на-Дону, Омске и Новосибирске, которые ежегодно посещают 200 млн. человек, пишет сегодня РБК daily.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо