Фонд РЖС и Союз архитекторов России объявляют конкурс на лучший проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономкласса


10.02.2011 20:14

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства и Общероссийская общественная организация «Союз архитекторов России» объявляют о проведении III открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «Дом XXI века».

Как сообщается на сайте Фонда РЖС, конкурс проводится в 2 тура. Первый тур конкурса направлен на осуществление предварительного отбора участников конкурса, осуществляемый с целью определения квалификации участников конкурса и проводится по правилам открытого конкурса.

Второй тур конкурса проводится среди лиц, прошедших предварительный отбор (лиц, чьи заявки прошли предварительный отбор) по правилам закрытого конкурса и направлен на определение победителя конкурса путем оценки и сопоставления конкурсных проектов.

Предметом конкурса является лучшее выполнение архитектурного

проекта объекта жилищного строительства, соответствующего требованиям конкурсной документации. Сроки подведения результатов конкурса (оценка и сопоставление

конкурсных проектов, а также определение победителя конкурса) будут указаны в сообщении о проведении второго тура конкурса, размещенном на сайте Фонда «РЖС» и на сайте организатора архитектурного конкурса не позднее 30 мая 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.02.2011 19:58

Петербург не будет лишен статуса исторического поселения, заявил и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков журналистам в четверг в Москве.

Как сказал В. Петраков, «по-видимому, Валентину Матвиенко ввели в заблуждение - что новостройки на окраинах города надо согласовывать с Росохранкультурой. Это не так. И ни о каком исключении из списка исторических поселений Санкт-Петербурга речь не идет», - подчеркнул он.

Напомним, в конце января 2011 г. стало известно, что губернатор Петербурга направила письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой отменить формулировку постановления правительства РФ, согласно которому вся территория города была признана «историческим поселением».

28 января В. Матвиенко заявляла, что рассчитывает, что Министерство культуры РФ уточнит понятие «историческое поселение» применительно к Северной столице, наложив дополнительные охранные обязательства на центр города, а не на всю его территорию. И добавила, что если Петербург во всех административных границах будет считаться историческим поселением, вся градостроительная документация должна будет «тоннами отправляться в Москву», передает Интерфакс.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо