Москва. Борьба с инфляцией спасет ипотеку в России


02.02.2007 21:13

Путь к массовой и доступной ипотеке в РФ «лежит через развитие экономики и подавление инфляции», заявил председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.

Он отметил, что «для реализации нацпроекта «Доступное жилье» необходимо объединить усилия федеральных и региональных властей». «Безусловно, бюрократические барьеры, несогласованность с центром, усложненная процедура получения земель под застройку все еще являются основными факторами, препятствующими эффективной реализации жилищного нацпроекта», - отметил глава комитета.

Вместе с тем, по сравнению с прошлыми годами строительная отрасль России сейчас находится на подъеме. «В 2006 году программа доступного жилья начала реально действовать, -- подчеркнул М.Шаккум. -- Были приняты законы, имеющие важное значение для реализации доступного жилья: о долевом участии граждан в строительстве, поправки в Гражданский и Земельный кодексы и новая редакция Градостроительного кодекса РФ. Нет сомнений, что эти законы существенно повлияли на ситуацию на рынке жилья».

Росбалт




02.02.2007 21:12

Выставка проводится при поддержке Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, сообщает оргкомитет мероприятия. На выставке представляют свою продукцию и услуги российские компании, производящие материалы для строительства и оснащения зданий.

Также будут представлены новые технологии в области производства строительных материалов.

Среди основных мероприятий деловой программы - второй ежегодный Всероссийский форум «Стройиндустрия регионов России 2007». Организаторы Форума – Ассоциация предприятий архитектурно-строительного и коммунального комплекса России (АСКОМ) при поддержке Министерства регионального развития РФ, Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Госдумы РФ, Ассоциации строителей России.

В рамках Форума состоится многосторонний обмен информацией о состоянии, современных проблемах и перспективах развития региональных стройиндустрий в различных субъектах Российской Федерации.

Впервые в ходе специализированной выставки проводится заключительный этап конкурса на лучшую студенческую дипломную (курсовую) работу строительных образовательных учреждений России.

Выставка будет проходить 5 - 8 февраля.