Около 20 гаражных объектов на 10 тыс. машин будут построены на западе Москвы в 2011 г.


10.02.2011 18:19

Всего в Западном округе столицы сегодня на учете состоит более 400 тыс. автомобилей, а число парковочных мест с трудом дотягивает до 150 тыс. За I полугодие 2011 г/ в округе планируется ввести 8 гаражей на 4 тыс/ машиномест. Еще на 6 участках строительство только планируется. Более 30 участков находятся в стадии согласования для того, чтобы их включить в программу «Народный гараж».

Также уже подобраны 2 участка для создания перехватывающих парковок в районе аэропорта «Внуково». Сейчас ведется согласование с Москомархитектурой и с Департаментом земельных ресурсов Москвы.

В Западном округе особое внимание уделяют увеличению парковочного пространства во дворах жилых домов. Увеличение площади планируется за счет асширения на полметра проезжей части. Это позволит беспрепятственно парковать машины вдоль дорог. Кроме этого под строительство парковок разработан адресный перечень земельных участков, прилегающих к объектам здравоохранения, культуры, спорта, торговой сферы, сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.02.2011 18:10

Строительные работы по реконструкции Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина должны начаться уже в сентябре 2011 г., сообщил председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев. Общий объем средств, запланированных на проектно-сметные и строительные работы по реконструкции театра - 900 млн. рублей. Деньги будут выделены из бюджета Министерства культуры РФ, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

А. Голышев напомнил, что театр, как объект культурного наследия федерального значения - «Народный дом имени А. С. Пушкина», вошел в план реализации мероприятий по подготовке и празднованию 1150-летия основания Изборска. К тому же Псковский театр - основная сценическая площадка, где проходят главные массовые культурные мероприятий, в том числе и всероссийского масштаба.

В конкурсе на проведение проектных работ было заявлено 9 участников, выиграла его московская проектная организация - ООО «ГИПРОКОН». Проектные работы стоимостью 58 млн. рублей будут проведены за счет субъекта Федерации.

На сегодняшний день имеется принципиальное эскизное решение восстановления исторического облика здания театра и строительства дополнительного помещения для цеха по изготовлению декораций, пошивочного цеха, студии художников. Документы уже прошли обсуждение на научно-методическом совете Госкомитета по культуре. Второе здание будет располагаться в 10 м от основного (на этом месте сейчас находятся складские помещения). Весь комплекс театральных зданий должен находиться в существующих территориальных границах.

При реконструкции театральных помещений учитываются самые современные технические требования к оснащению сцены, зала, вспомогательных служб. К примеру, предусмотрено компьютерное управление штанкетами, светом и звуком, оборудование оркестровой ямы, будет восстановлен вращающийся круг сцены.

А вот количество зрительских мест несколько уменьшится - их останется около 500 (сейчас - почти 600), это объясняется тем, что в соответствии с новыми СНиП расстояние между рядами кресел в зрительном зале должно быть не менее 90 см. В одной из лож будут оборудованы специальные места для инвалидов-колясочников.

Участок, на котором расположен Народный дом, находится в историческом центре города, здесь проходила стена посадника Бориса и находился Монетный двор. В связи с этим сначала будут проведены археологические раскопки (с мая по сентябрь), а в сентябре начнут работать строители.

«Работа предстоит сложная, ответственная, но интересная и важная, подчеркнул А. Голышев. - Надеюсь, за 2012 г. основной объем строительства будет закончен», - добавил он.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо