Сбербанк РФ планирует в 2011 г. увеличить кредитный портфель строительных проектов на 13-14%


09.02.2011 19:08

Сбербанк РФ предоставит кредит Mirax Group на 370 млн. долларов для достройки башни «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», сообщил директор управления финансирования недвижимости и инфраструктуры Сбербанка Сергей Бессонов. Глава управления отметил, что средства будут предоставлены, в том числе, на достройку башни «А».

Полную информацию об условиях кредитования, в частности, о залогах, Сбербанк обещает предоставить через месяц. С. Бессонов также сообщил, что Сбербанк еще не принял решения о создании отдельной девелоперской структуры. По его словам, кредитная организация также еще не сделала предложения руководителю этого направления.

Также Сбербанк еще не закрыл сделку по приобретению контрольного пакета акций ЗАО «ДБ Девелопмент» - совместного предприятия Deutsche Bank и австрийского строительного холдинга Strabag.

Сбербанк РФ планирует в 2011 г. увеличить кредитный портфель строительных проектов на 13-14%. «Наш прирост по портфелю составит 13-14%», - сказал С. Бессонов.

Просрочка по кредитному портфелю строительной отрасли составила, по данным на 1 января 2011 г., 6,2%. По словам С. Бессонова, в последние месяцы этот показатель в своей динамике остановился, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.02.2011 18:58

Председатель Правительства РФ Владимир Путин в рамках рабочего визита в Петербург провел рабочее совещание по вопросам деятельности топливно-энергетического комплекса в 2010 г. на Южной ТЭЦ ОАО «ТГК-1», где ознакомился с ходом пуско-наладочных работ на новом энергоблоке станции. Новый энергоблок Южной ТЭЦ глава Правительства назвал «высокотехнологичным проектом».

Генеральный директор ТГК-1 Борис Вайнзихер проинформировал В. Путина о ходе реализации приоритетных проектов компании, предусматривающих увеличение мощности и модернизацию энергообъектов. В частности, руководитель энергокомпании отметил работы на ПГУ-энергоблоках Первомайской ТЭЦ, строительство нового парогазового энергоблока Правобережной ТЭЦ, комплексную реконструкцию гидроэлектростанций Вуоксинского Каскада ГЭС и ряд других проектов инвестиционной программы. «К 2015 г. объем ввода новых мощностей на электростанциях ТГК-1 превысит 1800 МВт», - подчеркнул Б. Вайнзихер.

В момент прибытия премьер-министра РФ на новом энергоблоке Южной ТЭЦ велись регламентные работы в рамках программы пуско-наладки. Блок нес нагрузку в 145 МВт, говорится в сообщении пресс-службы ТГК-1.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо