В. Матвиенко: Город может построить 40 млн. кв. м жилья, но не может обеспечить их инженерной и социальной инфраструктурой


08.02.2011 21:10

Сегодня на заседании Консультативного совета при правительстве Петербурга по вопросам развития градостроительного комплекса были подведены итоги работы строительного комплекса Петербурга в 2010 г., намечены планы на 2011 г.

Свои предложения по развитию строительной отрасли высказали руководители крупных компаний, представители малого и среднего бизнеса отрасли.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что строительный комплекс города достойно прошел испытание финансовым кризисом. В минувшем году в Петербурге построено 2 млн. 650 тыс. кв. м жилья – больше, чем в Москве. В 2010 г. впервые все дома были сданы в эксплуатацию при условии подключения на постоянное, а не временное электроснабжение. «Это должно стать нормой на все последующие годы», – подчеркнула губернатор. В 2011 г. планируется ввести не менее 2 млн. 700 тыс. кв. м жилья.

По данным Комитета по строительству, в 2010 г. построено 96 объектов социального назначения. Продолжается реализация масштабных проектов. В их числе – Западный скоростной диаметр, новый терминал аэропорта Пулково. В ближайших планах – строительство Орловского тоннеля, Северной водопроводной станции. Заявлено 56 проектов комплексного освоения территорий, многие из них уже реализуются. Это «Северная долина», «Юнтолово», продолжается эксперимент по малоэтажной застройке в Славянке и Новой Ижоре. Одним из самых крупных проектов комплексного освоения территорий станет город-спутник Южный на Киевском шоссе (4 млн. кв. м жилья).

Главная задача – максимально увеличить количество инженерно подготовленных территорий. Сейчас у города есть возможность построить 40 млн. кв. м жилья, но городскому бюджету сложно обеспечить инженерную и социальную инфраструктуру на всех этих территориях. Губернатор предложила компаниям активнее включаться в строительство школ, поликлиник, детских садов на условиях государственно-частного партнерства. Кроме того, город готов поддержать проекты строительства так называемых «доходных домов» для сдачи квартир в наем, которые сейчас востребованы. В. Матвиенко призвала строителей больше внимания уделять вопросам энергоэффективности строящихся домов.

Участники заседания также обсудили проблемы саморегулируемых объединений строительного комплекса. Им предложено разработать и внедрить стандарты по подготовке кадров и качеству ведения работ, чтобы эти нормы были обязательными для всех.

Речь также шла о модернизации производства строительных материалов. Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли и Комитету по строительству дано поручение проработать вопрос создания Строительного технопарка. Профильным комитетам также необходимо доработать программу конкуренции на строительном рынке и программу поддержки малого и среднего бизнеса с расчетом на небольшие строительные компании, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петебурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



08.02.2011 21:01

В Комитете по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга рассчитывают, что концепция перебазирования судостроительных мощностей с Ново-Адмиралтейского острова на левый берег Мойки будет подготовлена к апрелю 2011 г. К этому времени должны быть утверждены результаты историко-культурной экспертизы по 8 объектам промышленной архитектуры на острове, признанным памятниками, передает корреспондент АСН-Инфо.

Еще 5 корпусов ОАО «Адмиралтейские верфи», не являющихся объектами культурного наследия, предназначены к сносу в рамках проекта редевелопмента территории с прокладкой подъездных путей к Ново-Адмиралтейскому мосту через Большую Неву, который станет дублером Николаевского и Дворцового мостов. Строительство нового моста не может откладываться в связи с необходимостью реконструкции Дворцового моста.

По словам председателя КИСП Алексея Чичканова, перебазирование 5 цехов не затруднит выполнение «Адмиралтейскими верфями» оборонного заказа по строительству подводных лодок, которым предприятие обеспечено до 2016 г.

В соответствии с соглашением, подписанным городским правительством с предприятием и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», полное перебазирование «Адмиралтейских верфей» в Кронштадт рассчитано на 2016 г. Если будут изысканы необходимые средства для развития новой площадки на острове Котлин и туда будет перемещена часть работ по выполнению оборонзаказа, сроки перебазирования могут быть сокращены на 2 года, считает А. Чичканов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо