В. Сердюков: Возможность размещать в приграничных районах Ленобласти свои предприятия у иностранцев сохраняется


08.02.2011 20:14

Недавние изменения в российском законодательстве, сужающих право иностранцев приобретать землю в приграничных территориях в собственность стали одной из тем встречи губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и министра иностранных дел Финляндии Александра Стубба, которач состоялась 8 февраля в Выборге.

Министр поинтересовался, каким образом нововведение скажется на инвестиционном развитии региона. В. Сердюков отметил, что новые нормы не слишком отразятся на экономике Ленобласти, поскольку здесь создан комфортный инвестиционный климат, ведется постоянный диалог с инвесторами, кроме того, возможность размещать в приграничных районах свои предприятия у иностранцев сохраняется.

Также стороны обсудили вопросы организации безвизового режима между Россией и Финляндией. Для российских граждан его планируется открыть в 2018 г. Однако, по предложению Александра Стубба, стороны обсудили и возможность уже в ближайшее время свободно принимать по обе стороны границы на 72 часа пассажиров поезда «Аллегро».

Напомним, что министр совершает рабочую поездку по Северо-Западу России. После Ленинградской области он посетит Санкт-Петербург и Республику Карелию.

Финляндия является основным торговым партнером Ленобласти. По данным за 9 месяцев 2010 г., она заняла 5-е место по объему экспорта среди стран-контрагентов региона с долей 4,7% от общего объема экспорта (343,4 млн. долларов). По импорту Финляндия находится на 2-м месте, ее доля в общем объеме - 12% (373,1 млн. долларов). За этот же период в экономику региона поступило из этой страны более 110 млн. долларов, что составило 21,1% от общего объема иностранных инвестиций. Финляндия занимает 2-е место в рейтинге инвесторов. С 2000 г. она вложила в экономику Ленинградской области более 800 млн. долларов, сообщает Департамент информационной политики областного правительства.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.02.2011 20:04

рассказал петербургским СМИ председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, передает корреспондент АСН-Инфо.

В настоящее время результаты геологических изысканий по Орловскому тоннелю находятся на рассмотрении Главгосэкспертизы. Выбрана инжиниринговая компания - нидерландская Covi. Сроки начала прокладки тоннеля зависят от поставки проходческого щита диаметром 19 м, заказанного у германской Herrenknecht.

В КИСП рассчитывают, что проходка тоннеля начнется уже в 2012 г. Срок завершения работ намечен на 2016 г.

Отметим, что шестиполосная трасса тоннеля будет рассчитана на проезд 60 тыс. автомобилей в сутки.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо