С мая 2011 г. в Петербурге заработает новая система оплаты проезда в городском транспорте


08.02.2011 17:01

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко провела совещание, посвященное введению новой системы оплаты проезда в городском пассажирском транспорте.

Новая система – «электронный кошелек» - сделает оплату проезда более удобной для пассажиров, говорится в сообщении пресс-службы администрации губернатора Петербурга.

Новый проездной билет под названием «подорожник» представляет собой электронный носитель, на который можно будет внести любую сумму – от стоимости одной поездки до 15000 рублей. При оплате проезда с карты будут списываться не поездки, как в настоящее время, а деньги. Стоимость одной поездки будет зависеть от интенсивности использования «электронного кошелька», т.е. от количества поездок в течение месяца. Скидки для тех, кто регулярно пользуется общественным транспортом, будут сопоставимы с теми, что применяются сегодня при использовании различных проездных билетов.

Новую систему оплаты с тарифной системой планируется ввести с мая 2011 г. Тем не менее «подорожник» уже можно купить и использовать в тестовом режиме без скидок за интенсивность поездок.

Новый способ оплаты будет удобным и для тех, кто пользуется общественным транспортом регулярно, и для тех, кто совершает лишь периодические поездки.

Вместе с тем, как подчеркнула губернатор, у петербуржцев должно оставаться право выбора. «Те, кто предпочитает покупать жетоны в метро и билеты в автобусах, должны это право сохранить», - сказала В. Матвиенко.

Пополнить «электронный кошелек» пока можно будет в кассах метрополитена. Но Комитет по транспорту ведет переговоры с финансовыми организациями о возможности его пополнения посредством банковских карт и платежных терминалов.

В дальнейшем планируется расширить действие «электронного кошелька» для льготных категорий населения (пенсионеров, студентов, школьников). В Петербурге льготами на проезд в городском транспорте пользуются около одного миллиона человек. Гибкая система льгот для этих граждан будет сохранена.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



08.02.2011 16:53

В Петербурге разрабатываются предложения по созданию в городе регионального фонда капитального ремонта. Информацию об этом предоставили в Жилищном комитете администрации Санкт-Петербурга, говорится в сообщении Управления по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Так, по словам председателя Жилищного комитета Петербурга Юрия Осипова, правительство города предлагает основать региональный фонд капитального ремонта, который будет финансироваться как из местного бюджета, так и за счет средств собственников жилья. В настоящий момент в Петербургском государственном инженерно-экономическом университете прорабатывается схема такого софинансирования. Новая структура будет напоминать Пенсионный фонд, только в сфере ЖКХ.

«Региональный фонд зиждется на принципе софинансирования - как из местных бюджетов, так и за счет обычных собственников жилья, - говорит Ю. Осипов. - Например, надо отремонтировать лифт. Так вот, региональный фонд подразумевает, что 20% может заплатить город, а 80% - граждане, но с рассрочкой, - говорит чиновник. - Или, скажем, фасады. На сегодняшний день в центре за счет граждан не отремонтирован ни один фасад - это слишком дорого. Но с запуском подобного фонда можно сделать так, что 50% фасада, а может и больше, оплатит город, а другие, недостающие 50% - собственники, но с рассрочкой на 10, 15 или 20 лет», полагает председатель Жилищного комитета.

По мнению Ю. Осипова, через 6-7 лет после запуска подобного фонда в Петербурге участие в нем бюджетных денег, возможно, уже не потребуется или, а если и потребуется, то совсем в других объемах.

«Если все 22 тыс. петербургских домов будут участвовать в фонде – денег будет достаточно, - считает Ю. Осипов. - Вопрос, главным образом, за позицией собственников», резюмирует чиновник.

В данный момент предложения о создании фонда направлены на обсуждение на федеральном уровне. В администрации Петербурга надеются, что создание регионального фонда капитального ремонта в городе будет возможно уже в 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо