В Великом Новгороде готовится новый порядок включения домов в программу капремонта


07.02.2011 17:20

Комитет по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода, проанализировав реализацию муниципальной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Великом Новгороде», предлагает внести изменения в действующий Порядок включения многоквартирных домов в названную программу. Так, в технических критериях «Продолжительность эксплуатации многоквартирного дома после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта» - коэффициент весомости предлагается увеличить с 3-х до 5-ти. По вопросу качественного улучшения технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемого капитального ремонта предусмотрены два критерия - внедрение ресурсосберегающих технологий и восстановление проектных эксплуатационных характеристик. В организационных критериях исключен пункт «представлена укрупненная предварительная смета расходов» и уменьшено количество баллов при представлении Заявителем только сметы расходов на капитальный ремонт без проектной документации. В финансовых критерия увеличен максимально возможный процент софинансирования расходов на капитальный ремонт за счет средств собственников помещений многоквартирных домов до 15%.

Кроме того, предлагается увеличить срок подачи заявок - до 15 марта. Технический паспорт необходимо представлять на бумажном носителе и в электронном виде - данное требование установлено Правлением Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

«Окончательное решение по предлагаемым изменениям предстоит принять депутатам на очередном заседании Думы Великого Новгорода. Первая стадия обсуждения подготовленного проекта решения Думы « О внесении изменений в Порядок включения многоквартирных домов в муниципальные адресные программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Великом Новгороде», состоится 8 февраля, на очередном заседании коллегии Администрации Великого Новгорода», - сообщили в пресс-службе мэрии, сообщает ИА «Новгород.ру».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.02.2011 16:52

Только третья часть дорог Ленинградской области официально оформлена в собственность муниципалитетов, большинство являются бесхозным имуществом, - заявил на совещании руководителей структурных подразделений правительства Ленобласти председатель Комитета по дорожному хозяйству Константин Харакозов.

Основной проблемой на сегодняшний день остается содержание автодорог местного значения, которых в области насчитывается более 10 тыс. км. К ним по характеристикам можно отнести еще более 3,7 тыс. км региональной сети, но пока передача приостановлена до 2012 г. Региональными дорогами считаются 9 тыс. 763 км, федеральная сеть насчитывает 1 тыс.366 км.

Муниципалитетам необходимо активнее принимать дороги на свой баланс, предусмотреть средства в местных бюджетах на оформление их в собственность и отдельную строку по финансированию их ремонта и содержания. Всего 8 районов предусмотрели бюджетные расходы на автодороги.

Для сравнения председатель Комитета по дорожному хозяйству озвучил следующие цифры. В 2010 г. в рамках целевой областной программы по 2 подпрограммам (приведение в нормативное состояние автодорог местного значения и ремонт улично-дорожной сети населенных пунктов) было израсходовано 89 и 76 млн. рублей соответственно. Отремонтировано 26,4 км местных дорог и 14,3 км уличной сети. Финансирование муниципальных бюджетов на эти цели составило намного меньше - 1 млн. 576 тыс. и 3 млн. 900 тыс. рублей. При этом содержание местных автодорог относится к полномочиям органов местного самоуправления. Муниципалитетам даны неограниченные права в дорожной сфере, например, они могут принимать решения о платных дорогах, о размере ущерба от провоза тяжеловесных грузов и многие другие.

Губернатор Валерий Сердюков подчеркнул на совещании, что дорожная сеть области едина, для ее ремонта и реконструкции необходимо создать региональный фонд, в котором можно аккумулировать средства бюджетов всех уровней.

Глава региона также отметил, что транспортный налог является важным источником для улучшения местной дорожно-уличной сети. Половина сборов этого налога остается в муниципалитетах, но задолженность составляет сотни миллионов рублей, которые могли бы пойти на улучшение состояния автодорог.

Комитету по дорожному хозяйству поручено усилить контроль качества содержания и ремонта дорог, для чего ускорить процесс передачи этих функций Комитету от государственного учреждения «Ленавтодор», сообщает Департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо