Петербург улучшил свои позиции в рейтинге крупнейших городов мира


01.02.2007 20:46

В рейтинге брэндов 60 крупнейших городов мира, составленным по итогам 2006 года компанией GMI (Global Market Insite, Inc.) под руководством советника правительства Великобритании Саймона Анхольта, Санкт-Петербург улучшил свои позиции, заняв 40-место. Для сравнения, Москва занимает 48 место.
 
Петербург опередил российскую столицу в таких категориях, как «Местоположение» (красота города, общие впечатления от пребывания в мегаполисе), «Люди» (безопасность, доброжелательность местных жителей по отношению к приезжим), «Условия» (в том числе возможность найти хорошее жилье). Особенно близко Петербург приблизился к лидерам, в числе которых оказались Париж, Рим и Лондон, в категории «Ритм» (насколько интересен город, есть ли в нем чем заняться), заняв 22-место. Москва в этой категории оказалась на 45 месте.
Вместе с тем Москва попала в первую десятку городов мира в категории «Международное значение», что говорит о ее высоком международном статусе. Петербург воспринимается в мире как город более европейский, с красивыми музеями, историческими зданиями и культурными памятниками.
Участниками онлайн -- опроса стали жители 20 стран. Всего в исследовании приняли участие более 15 тыс. человек.
По мнению автора рейтинга Саймона Анхольта, брэнды городов неразделимо связаны с их историей, судьбой и развитием. В сегодняшнем мире города конкурируют друг с другом за потребителей и инвестиции, за внимание со стороны туристов. В рейтинге самых привлекательных городов мира Петербург занимает сегодня 7 место.
 




31.01.2007 20:33

Сегодня на заседании городского правительства утвержден ряд постановлений.
 
Сегодня на заседании городского правительства утверждены постановления «О порядке предоставления субсидий из бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Строительство и реконструкция системы теплоснабжения в Петроградском районе Санкт-Петербурга» и «О порядке предоставления субсидий из бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Строительство и реконструкция системы теплоснабжения в Курортном районе Санкт-Петербурга».
На реконструкцию системы теплоснабжения в Петроградском районе с 2006 по 2016 год выделяется 4058,8 млн рублей, в Курортном районе – 3500 млн рублей (с 2007 по 2017 год).
Субсидии предоставляются ООО «Петербургтеплоэнерго» (дочернее предприятие ОАО «Газпром») при условии выполнения компаний обязательств по финансированию и выполнению работ по реализации основных мероприятий программы.
Программа реконструкции систем теплоснабжения реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ОАО «Газпром».