Санкт-Петербург. Переговоры с пулом инвесторов


06.05.2005 14:23

УК «Морской фасад» планирует завершить строительство морского пассажирского терминала в Санкт-Петербурге стоимостью более $500 млн в 2011 году.


Об этом сообщил журналистам президент управляющей компании Шавкат Кары-Ниязов. По его словам, 29 апреля правительство РФ издало распоряжение о начале строительства в 2005 году морского пассажирского терминала в западной части Васильевского острова.

Кроме того, Главгосэкспертиза 30 марта утвердила ТЭО проекта, согласно которому терминал планируется построить на вновь образованной территории площадью 146 га. В 2008 году компания планирует завершить строительство 1-го пускового комплекса, включающего в себя 3 причала для приема пассажирских лайнеров длиной более 300 м. Всего в рамках проекта планируется построить 7 причалов. В свою очередь, вице-президент компании Серик Жусупов уточнил, что стоимость гидротехнических сооружений в рамках проекта строительства терминала составляет $441 млн, в том числе $200 млн составляет стоимость объектов федеральной собственности.

По словам Ш.Кары-Ниязова, в настоящее время ООО «Управляющая компания «Морской фасад» ведет переговоры с пулом инвесторов об участии в финансировании проекта строительства терминала. В частности, интерес к проекту проявили «западные круизные компании и финансовые организации», названия которых президент компании до окончания переговоров назвать отказался.

Строительство терминала является составной частью более крупного проекта развития западной части острова, подразумевающего строительство на намывных территориях в западной части Васильевского острова жилых домов, офисных зданий, гостиниц и объектов инфраструктуры, уточнил Ш.Кары-Ниязов. Общую стоимость обоих проектов он не назвал, уточнив, что по строительству жилого массива компания «находится в стадии проектно-изыскательских работ».

Ш.Кары-Ниязов уточнил также, что ООО «Управляющая компания «Морской фасад» выполняет функции исполнительного органа для компаний «Морской фасад Санкт-Петербурга» и «Перспектива», которые были созданы для реализации проектов строительства терминала и развития западной части Васильевского острова соответственно. Учредителей всех 3-х компаний Ш.Кары-Ниязов назвать отказался «до завершения процедур по реорганизации».
По материалам ПРАЙМ-ТАСС




06.05.2005 14:01

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию в Свердловской области лишили монополии.


На уральском рынке ипотечного кредитования появился новый игрок – Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка. Она готова предоставлять деньги российским банкам под ипотечные программы. По мнению некоторых экспертов, вступившая на российский рынок новая компания – серьезный конкурент АИЖК.

«Пока сложно сказать, как повлияет на расклад сил на ипотечном рынке выход IFC в этот сектор кредитования. Все будет зависеть от условий, предлагаемых данной программой», – считает начальник отдела ипотечного кредитования СКБ-банка Анна Самуилова.

По ее словам, рынок ипотечного кредитования на Урале достаточно емок, и АИЖК является сейчас монополистом. Если условия кредитования IFC будут конкурентоспособны, то, безусловно, можно будет говорить о следующей «волне» ипотеки.

Кроме того, считает госпожа Самуилова, с появлением нового игрока на рынке у заемщика появится выбор. «При этом, если процедуры будут упрощены, то, безусловно, заемщик только выиграет. Если же ресурсная база IFC будет стоить относительно недорого (а, как мы понимаем, источник средств здесь – западный капитал), то можно ожидать снижения ставок по ипотечным кредитам», – сообщила аналитик. Источник: Новый Регион.
По материалам denex.ru