Эксперты: На столичный рынок недвижимости возвращаются инвесторы


07.02.2011 11:07

В январе 2011 г. управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4,466 тыс. сделок купли-продажи квартир. Это на 13,8% больше аналогичного показателя 2010 г., когда количество сделок составило 3,923 тыс. По данным Росреестра, нынешний объем покупательской активности на рынке столичного жилья даже выше, чем в январе докризисного 2007 г. - на 37,4%., пишет сегодня РБК daily.

Положительная динамика 2011 г. повторяет тенденцию прошлого. Так, в 2010 г. количество квартирных сделок выросло на 54%, до 85,7 тыс. Это свидетельствует о полном восстановлении спроса на московское жилье, уверен генеральный директор аналитического консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков. По его словам, за последние 10 лет больше квартир было продано лишь в 2003 г. - 87,5 тыс.

Эксперты соглашаются с объективностью данных Росреестра. В январе покупательская активность осталась на уровне конца 2010 г., отмечает аналитик компании «Инвесткафе» Юрий Кочетков. По его данным, рост сделок и цен наблюдался во всех сегментах столичного жилья. «Январская статистика является результатом ранее совершенных сделок, - говорит первый вице-президент Capital Group Валентина Становова. - В сегменте элитной недвижимости по итогам 2010 г. мы увидели докризисные показатели, и наши ожидания от наступившего года еще более оптимистичны».

Тем не менее, рост количества договоров купли-продажи почти на 40% по сравнению с началом 2007 г. еще не означает, что на рынке стало в 1,5 раза больше платежеспособных покупателей с живыми деньгами, предупреждают эксперты. «Провал цен 2009 г. позволил москвичам и гостям столицы выйти на рынок недвижимости со своими альтернативными сделками, которые составляют основную массу», - отмечает Ю. Кочетков. Сейчас до 90% квартирных покупок составляют альтернативные сделки: это всевозможные съезды, разъезды, улучшение жилищных условий.

Однако на столичный рынок недвижимости все же возвращаются инвесторы. Доверие к недвижимости как к инструменту сохранения и приумножения средств сохранилось и у частных инвесторов, и у более крупных игроков, объясняет В. Становова. По данным руководителя аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрия Таганова, в зависимости от сегмента рынка и общей экономической ситуации покупатели-инвесторы обеспечивают от 5 до 15% квартирных сделок.

В условиях дефицита предложения и доступных кредитных инструментов показатели инвестактивности в ближайшее время будут зависеть от вторичного рынка жилья, где также возникнет дефицит предложения, предупреждает В. Становова. Это позволяет экспертам прогнозировать рост цен на квадратные метры в 2011 г. в размере более 15%. По оценкам аналитиков «Миэль», московское жилье будет ежемесячно дорожать на 0,5-1% и в итоге приблизится к докризисным показателям.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.02.2011 20:12

Постановление правительства Петербурга от 30.12.10 № 1813 «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия органов власти Санкт-Петербурга при подготовке и принятии решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования» вступит в силу 11 февраля. Как передает корреспондент АСН-Инфо, об этом сообщил сегодня на конференции «Новые правила в строительстве», организованной редакцией «Недвижимость и строительство Петербурга», начальник юридического сектора ГУ «Управление инвестиций» Комитета по строительству правительства Петербурга Анатолий Ким.

Отметим, что текст постановления, призванного заменить собой действующее до 11 февраля постановление №1592, уже опубликован, однако вызывает множество вопросов у инвесторов и строителей. Во-первых, как подтвердил А. Ким, действие нового постановления будет распространяться, в том числе на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г. А это означает, что организации, получившие право на проектно-изыскательские работы и акт выбора земельного участка должны будут пройти процедуру подачи заявки на участок заново, по новым правилам.

Не исключено, что будет принято компромиссное решение на этот счет, отметил чиновник. Но говорить о сути этого компромисса сегодня пока невозможно. «Если такое решение будет принято, мы всех, кто в нем заинтересован, проинформируем», – пообещал чиновник.

Во-вторых, как сообщил А. Ким, новое постановление планируется подкрепить типовой формой заявки о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. «Мы очень рассчитываем, что эта форма будет утверждена 11 февраля», - сказал глава юридического сектора ГУ «Управление инвестиций». Однако на сегодняшний день этот документ окончательно не разработан.

В процессе проработки и другие акты, определяющие порядок предоставления земельных участков. В том числе и порядок формирования Адресного плана подготовки документов для торгов на право строительства, реконструкции, приспособления для современного использования. Этот документ обычно утверждается в конце года. Но ничто не вынуждает чиновников включать в него те участки, на которые подаются заявки инвесторами.

В целом, по словам А. Кима, новое постановление направлено на устранение административных барьеров и сроков согласования, делает эту процедуру более прозрачной. К примеру, если по прежнему постановлению №1592 чиновники имели право отклонить заявку без объяснений, то теперь решение об отклонении должно быть обосновано. Кроме того, из процесса согласования исчезло само понятие проектно-изыскательских работ, на которые прежде отводилось 11 месяцев. Теперь на предпроектную работу, в соответствии с федеральным законодательством, инвесторам отводится 3 года после подписания акта выбора земельного участка. Притом инвестор будет вправе в любой момент в течение этих 3 лет обратиться с просьбой о заключении договора аренды на выбранный участок. Набор документов, предоставляемых вместе с заявкой на участок, также сократится.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо