Сооружение мансарды придется согласовывать на общем собрании собственников жилья


04.02.2011 19:36

Об этом заявила сегодня на конференции «Новые правила в строительстве», организованный редакцией газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» зампред Комитета управления государственным имуществом (КУГИ) правительства Петербурга Мария Смирнова, передает корреспондент АСН-Инфо.

Проект постановления правительства Петербурга, регламентирующий порядок предоставления объектов недвижимости для таких целей уже разработан и будет вынесен на утверждение в ближайшее время, заверила чиновница.

Отдельное постановление для реконструкции с целью сооружения мансард, как объяснила М. Смирнова, было необходимо, поскольку мансарды возводятся, как правило, в многоквартирных домах, и правоотношения в данной области регулируются Жилищным кодексом РФ. «Здесь жители должны быть полноправной стороной, и их права должны быть зафиксированы в договоре аренды или собственности на общий объект недвижимости», - добавила она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.02.2011 19:33

Минрегион ответил на запрос НОИЗ по 7-му пункту Перечня видов работ, содержащегося в приказе Минрегиона № 624. В ответе, подписанном директором Департамента И. Пономаревым, говорится, что пункт, который касается генерального подрядчика в инженерных изысканиях, исключен из Перечня в проекте изменений Приказа № 624. Проект изменений приказа № 624 в данный момент проходит согласование в Минэкономике и после этого будет направлен на регистрацию в Минюст. Учитывая, что пункт 7 Перечня противоречит Градкодексу РФ, он не подлежит применению изыскательскими СРО при выдаче свидетельств о допуске к работам, а также государственными и иными заказчиками при подготовке конкурсной документации и при проведении торгов, сообщает Минрегион.

НОИЗ рекомендует СРО и их членам руководствоваться этим разъяснением Минрегиона во взаимоотношениях с государственными, муниципальными и иными заказчиками.

Как сообщает пресс-служба НОИЗ, сейчас готовится обращение президента Национального объединения изыскателей в администрации субъектов Российской Федерации, в котором говорится о недопустимости использования этого устаревшего положения в качестве административного барьера.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НОИЗ