Новгородской области необходимо порядка 3,2 млрд. рублей на реконструкцию очистных сооружений и строительство полигонов ТБО


04.02.2011 19:06

Великий Новгород может получить почти миллиард рублей на строительство очистных сооружений в рамках федеральной целевой программы «Оздоровление и реабилитация экосистемы Балтийского моря», этой теме была посвящена встреча замглавы администрации области Александра Смирнова с представителями общественных организаций и бизнес-структур Петербурга.

Вообще, Новгородской области необходима реконструкция муниципальных очистных сооружений, строительство 11 полигонов твердых бытовых отходов и расчистка Гребного канала в Великом Новгороде. По предварительным подсчетам, на все эти цели необходимо затратить около 3,2 млрд. рублей. Конкретное предложение, касающееся строительства систем очистки в Великом Новгороде, разработала компания «Эко-Экспресс-Сервис». Пилотный проект планируется реализовать уже в 2011 г. на реке Веряжа. Для того чтобы полностью закрыть потребность города в системах очистки, необходимо затратить около 1 млрд. рублей. Большую часть этих средств планируется получить в рамках ФЦП, передает novgorod.ru.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.02.2011 18:55

В 2011 г. «Вологдаэнерго» применит для контроля состояния трасс ЛЭП 35-110 кВ самолет Ан-2. Договор, предусматривающий использование биплана для плановых облетов, а также в аварийных и чрезвычайных ситуациях, энергокомпания заключила с РО ДОСААФ России Вологодской области, сообщает пресс-служба компании.

Помимо плановых облетов, самолет будет задействован для обнаружения повреждений электрических сетей с воздуха, при массовых отключениях ВЛ вследствие неблагоприятных погодных явлений.

По мнению специалистов сетевой компании, преимущество применения самолета АН-2 в том, что он удобен в эксплуатации и не требует значительных финансовых затрат.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо