И. Левитин: Поддержка ЕБРР необходима нам в сфере инновационных инвестиций


04.02.2011 15:16

Готовность Минтранса к активному сотрудничеству с ЕБРР выразил министр транспорта Игорь Левитин на встрече с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Варелом Фриманом 3 февраля. Вместе с тем он отметил, что пока взаимодействие Министерства и банка не касается масштабных, знаковых проектов. «Сегодня транспортная отрасль нуждается, прежде всего, в инвестициях, несущих прорывные технологии. Поддержка ЕБРР необходима нам в сфере инновационных инвестиций», - подчеркнул И. Левитин.

Министр сообщил, что в Минтранс поступают предложения от иностранных компаний, готовых поставлять электропоезда для скоростных железнодорожных линий. «Однако в первую очередь нам необходимы инвестиции в инфраструктуру. Это особенно актуально в связи с задачей связать скоростным железнодорожным сообщением города, где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу 2018 г. Мы готовы совместно с ЕБРР рассматривать предложения зарубежных компаний, имеющих подобный опыт», - сказал он.

Среди возможных направлений сотрудничества И. Левитин также выделил строительство скоростных автомобильных дорог и их эксплуатацию с использованием интеллектуальных транспортных систем, организацию дорожного движения в крупных городах, строительство современных гидротехнических сооружений.

И. Левитин предложил В. Фриману рассмотреть возможность участия в паритетном финансировании инфраструктурных проектов. Он уточнил, что банк мог бы участвовать в выборе инвесторов и внедрении инновационных технологий уже на ранних стадиях реализации проектов.

Со своей стороны В. Фриман выразил заинтересованность в расширении и активизации взаимного партнерства. По его словам, ЕБРР готов оказывать всестороннюю помощь в вопросах экономической эффективности и экологической защиты проектов. Он также предложил разработать совместный Меморандум о взаимодействии, в котором бы подтверждались перспективы будущего сотрудничества, говорится в сообщении пресс-службы Минтранса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЕБРР



04.02.2011 15:06

5 открытых электронных аукционов на поставку оборудования для Московского метрополитена в феврале 2011 г. проводятся в рамках программы увеличения интенсивности строительства метро, объявленной ранее мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Так, 14 февраля состоятся 2 аукциона на поставку сантехнического оборудования и кондиционеров для вестибюля станции «Сретенский бульвар» (Люблинско-Дмитровская линия). Еще 3 аукциона пройдут18 февраля. Сроки исполнения контрактов победителями этих аукционов составляет от 2 до 14 недель. Общая (начальная) цена контрактов 77,5млн. рублей, заказчиком выступает Департамент строительства города Москвы.

Указанные аукционы непосредственно связаны со строительством крупнейшего пересадочного узла метро в Москве на «стыке» 3 станций метро - «Чистые пруды», «Тургеневская» и «Сретенский бульвар». Этот объект находится на пересечении Мясницкой улицы, ул. Академика Сахарова и Сретенского бульвара. После почти 22-х лет долгостроя возведение этого узла подходит к концу.

Напомним: станция «Сретенский бульвар» торжественно открылась 29 декабря 2007 г., но своего прямого выхода в город она пока не имеет (туда можно попасть только через переход на «Тургеневской»). И это, по признанию проектировщиков, создавало дискомфорт и для пассажиров, и для перевозчика (метрополитена). Реализуемый теперь проект позволяет эту проблему закрыть. Более того, в подземный круглый вестибюль будут вести и выходы с двух других названных станций. Таким образом, ощутимо разгрузится пересадочный узел в целом.

Во время недавнего посещения этой стройки первый заммэра столицы Владимир Ресин сообщил, что в марте 2011 г. здесь «будут закончены все строительные работы, а в мае этот крупный узел будет открыт для москвичей и гостей столицы», передает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

ИСТОЧНИК: АСН-инфо