Ю. Киселева: Полномочия КГА по согласованию размещения объектов недвижимости сократились незначительно


04.02.2011 13:16

Принятие постановления N1813 от 30.12.2010 «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и принятии решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования» незначительно сократило полномочия Комитета по градостроительству и архитектуре. Такое мнение высказала председатель КГА Юлия Киселева на заседании Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Петербургского ЗакС.

На заседании председатель КГХ ЗакС Сергей Никешин поинтересовался, не предполагает ли вышеназванное постановление перевода главного архитектора города на работу в Комитет по строительству. Вышеназванный документ относит принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта либо об отказе в его размещении к полномочиям Комитета по строительству, а утверждение и выдачу схем расположения земельных участков - к полномочиям Комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Таким образом, КГА с начала 2011 г. утрачивает часть полномочий по формированию земельных участков (кроме территорий малоэтажной застройки, территорий комплексной застройки и реновации), что упрощает предоставление земельных участков для строительства, но вместе с тем создает риск ухудшения качества градостроительной среды и возникновения бессистемной застройки.

Отвечая на вопросы депутатов, Ю. Киселева признала, что текст постановления N1813 был предметом длительного обсуждения, и КГА при его принятии высказал особое мнение по вопросу об изменении установленного ранее порядка. По словам главы КГА, перераспределение полномочий между городскими ведомствами в сфере предоставления земельных участков стало результатом обращения прокуратуры города в Смольный.

В октябре 2010 г. городская прокуратура оспорила практику КГА, отказывавшего застройщикам в предоставлении градпланов земельных участков при отсутствии разработанных проектов планировки и межевания территорий. Впрочем, в итоге КГА принял меры по ускорению и совершенствованию разработки ППМ и ППТ, передает корреспондент АСН-Инфо.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.02.2011 13:11

В Петербурге ОАО «Мостострой №6» проведет работы по реконструкции набережных Обводного канала от Днепропетровской улицы до Атаманского моста. Работы продлятся с декабря 2010 г до конца 2013 г., говорится в сообщении компании. Заказчик реконструкции – Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, Объем финансирования – 3, 978 млрд. рублей.

Проект предусматривает строительство нового моста через Обводный канал в створе Днепропетровской улицы; реконструкцию существующего моста через реку Волковка с обеспечением 6 полос движения автотранспорта; понижение отметок проезжей части набережных. Так, для обеспечения нормативного подмостового габарита будут построены 2 открытых транспортных тоннеля (полная длина тоннеля на южном берегу составит 410м, на северном берегу – 525м). Проектом запланировано расширение южной набережной до 6 полос движения, северной набережной – до 4 полос; ремонт и реконструкция существующих стенок набережных; переустройство подземных коммуникаций и другие работы.

В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы – организация строительной площадки и вынос инженерных коммуникаций.

Реконструкция набережных Обводного канала является единым инфраструктурным проектом с переустройством Американских мостов - 5 железнодорожных переправ на Московском направлении ОЖД. Именно работы по реконструкции сооружений позволили приступить к расширению набережных канала. Все строительно-монтажные работы по переустройству мостов с 2007 по 2010 г выполнял «Мостострой №6».

С 2009 г. работы по реконструкции набережной вело ООО «Флора». В конце 2010 г., в связи с невыполнением подрядчиком обязательств, контракт был расторгнут. Движение на этом участке набережных закрыто с конца 2007 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо