В процедуру проведения публичных слушаний по градостроительной документации в Петербурге внесены поправки


03.02.2011 18:11

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) Петербургского ЗакС разработала поправки в действующий городской закон «О порядке организации проведения публичных слушаний и информировании населения при осуществлении градостроительной деятельности в Петербурге». Инициатором разработки поправок является Прокуратура Петербурга.

Поправки уточняют процедуру проведения публичных слушаний: они должны проводиться в помещениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, оснащенных оборудованием для демонстрации обсуждаемой документации и для ведения аудиозаписи, а также отвечающих требованиям доступности для инвалидов. Помещения для проведения слушаний должны быть расположены на территории, в отношении которой разрабатывается документация, а при отсутствии на этой территории таких помещений - на ближайшей территории, где имеется помещение, соответствующее вышеназванным требованиям.

Как отметила на заседании КГХ председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева, внесение поправок расширяет гарантии прав граждан, не могущих самостоятельно передвигаться: служба социального такси обслуживает таких граждан при доставке в любое государственное или муниципальное учреждение.

Кроме того, в закон внесено положение о том, что при наличии разработанной документации на одну и ту же территорию от конкурирующих заявителей слушания должны проводиться одновременно.

Уточняется, что помимо обязательной документации в экспозицию включаются дополнительные информационные материалы, если они подготовлены инициатором (заказчиком).

«Замечания прокуратуры к действующему закону были направлены на соблюдение формальных антикоррупционных требований. Однако, на мой взгляд, внесенные поправки существенно не снижают риск коррупции при утверждении градостроительной документации», - сказал АСН-Инфо заместитель председателя КГХ Сергей Малков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.02.2011 17:49

ЗАО «ЭталонПромстрой» (входит в ГК «Эталон») заключило с Комитетом по строительству Петербурга госконтракты на выполнение работ по строительству двух социальных объектов, передает «Квадрат.ру».

Первый объект – станция скорой медицинской помощи в Выборгском районе. В рамках проекта намечено возведение административно-бытового корпуса и здания стоянки санитарного транспорта на 5 машин. Работы планируется завершить до 15 декабря 2011 г.

Второй объект – детсад в Невском районе, который рассчитан на 220 мест. Проектом предполагается возведение 3-этажного здания общей площадью 5500 кв. м. В нем разместится бассейн круглогодичного пользования. Строительство будет окончено в июле 2012 г.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо