И. Левитин: У Калининградской области есть возможность выхода на любые транспортные коридоры


02.02.2011 18:46

Министр транспорта России Игорь Левитин и губернатор Калининградской области Николай Цуканов подписали в Калининграде 2 февраля Соглашение о взаимодействии в сфере транспортного обеспечения области.

Министр отметил, что Соглашение направлено на организацию эффективного функционирования транспортного комплекса Калининградской области с учетом особых геополитических условий региона. «Оно предусматривает целевое формирование на базе Калининградской области международного мультимодального транспортного узла», - сообщил И. Левитин.

Министр отметил, что Калининградская область интересна не только как транзитный маршрут. Условия заключенного Соглашения будут стимулировать развитие экономики области и, соответственно, увеличение производства грузов, которые могут вывозиться с ее территории. «Это очень важно, потому что у Калининградской области есть возможность выхода на любые транспортные коридоры», - сказал министр.

И. Левитин сообщил также, что создана рабочая группа Министерства транспорта России и Калининградской области для обсуждения и выработки совместных решений по развитию транспортного комплекса региона. Группа работает на постоянной основе. Самый западный край страны - единственный российский регион, где в таком формате рассматриваются вопросы развития транспорта, подчеркнул министр.

Губернатор области Н. Цуканов отметил, что двухдневная рабочая поездка в Калининградскую область министра и большой делегации руководителей транспорта России – еще одно свидетельство особого внимания федерального центра к анклавному региону страны. «Проекты и программы, которые мы обсудили, – значимые для нас, - подчеркнул губернатор. – Создание аэропортового комплекса и региональной авиакомпании, строительство Приморского кольца, тарифы на пригородные перевозки и создание предприятия, которое будет заниматься пригородным сообщением, возможность установления льготных тарифов на авиаперелеты для всех жителей региона – эти вопросы волнуют все население области. И я рад, что, обсудив возможности их решения, мы получили со стороны минтранса России полное понимание и поддержку», добавил он, передает пресс-служба правительства Калининградской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.02.2011 18:08

В связи с участившимися случаями некорректной трактовки причин продления сроков со стороны строительных компаний, Комитет по строительству считает необходимым дать разъяснения по данному вопросу.

«Продление сроков строительства осуществляется с целью завершения жилых домов и ввода их в эксплуатацию. В подавляющем большинстве случаев эта процедура применяется к тем адресам, где отмечается ненадлежащее исполнение обязательств застройщиком. Она проводится, в первую очередь, в интересах участников долевого строительства - достроить дом силами застройщика практически всегда проще и быстрее, чем инициировать лишение прав организации на объект и земельный участок и выставить их на торги с обременением. В последнем случае на прохождение всех этапов смены застройщика требуется большое количество времени.

Высказывания отдельных застройщиков о том, что действия Комитета по строительству по продлению сроков являются причиной неисполнения застройщиком обязательств перед дольщиками, некорректны.

Сначала застройщик не соблюдает установленные сроки строительства, тем самым, нарушая свои обязательства перед участниками долевого строительства, а уж затем появляется постановление о продлении сроков строительства», - комментирует ситуацию председатель Комитета Вячеслав Семененко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо