Петербургские депутаты не приняли проект закона о выплате компенсаций владельцам предназначенных под снос гаражей


02.02.2011 14:59

Депутаты ЗакС Петербурга не приняли сегодня в третьем чтении проект закона о выплате компенсаций владельцам предназначенных под снос гаражей. Внесение поправок в городской закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Петербурга, для строительства и реконструкции» инициировала парламентская фракция «Справедливая Россия». Документ был внесен на рассмотрение депутатов ЗС в ноябре 2010 г.

Законопроект дополняет указанный документ нормой, согласно которой в случае, если на земельном участке, предоставляемом на инвестиционных условиях застройщику, находятся гаражи, их владельцам должна выплачиваться компенсация в размере рыночной стоимости построек.

В пояснительной записке к поправкам ранее отмечалось, что в настоящее время на территории Петербурга расположены 533 коллективные автостоянки на 253 тыс. 304 гаража. В связи с утвержденной Смольным осенью 2010 г. концепцией создания сети многоэтажных паркингов территории, на которых сегодня находятся гаражи, будут изыматься, а стоящие там автомобили потребуют альтернативных мест размещения.

В общей сложности Смольный планировал создать в Петербурге сеть автостоянок на 500 тыс. машиномест, для возведения которых правительство города намеревалось выделить 600 участков. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко 28 января 2011 г. заявила об отмене уже объявленного конкурса на аренду 462 таких участков. По ее словам, программа сооружения многоуровневых гаражей является «сырой» и недоработанной.

Также депутаты ЗакС приняли в целом законопроект, ужесточающий ответственность за некачественную уборку снега.

В закон об административных правонарушениях в Петербурге предлагается внести изменения в статью о нарушении сроков и порядка проведения работ по уборке города. В соответствии с корректировками петербуржцы, не соблюдающие сроки и порядок очистки территории города от снега и наледи, будут оштрафованы на сумму от 1 до 5 тыс. рублей, должностные лица - от 30 до 50 тыс. рублей, юридические лица - от 250 до 500 тыс. рублей. В первом чтении законопроект был принят на заседании ЗС Петербурга 19 января 2011 г., передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.02.2011 14:40

В 2011 г. в Москве за счет средств городского бюджета планируется возвести 606 тыс. кв. м жилья – столько же, сколько и в 2010 г., сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «Перед нами поставлена задача ни одной социальной программы не снижать. Сколько было социальных программ - их все обязательно выдержим», - подчеркнул он и добавил, что в 2011 г. будет построено 50 детских садов, еще 50 – в 2012 г.

Также М. Хуснуллин сообщил, что к 2012 г. в Москве планируется сократить сроки согласования строительной документации в 2 раза. По его мнению, этому будет способствовать создание максимальной прозрачности и переход на электронный документооборот. «Нужно сделать так, чтобы организации и специалисты как можно меньше общались с чиновниками, для этого все услуги государства должны быть стандартизированными и предоставляться в электронном виде», - подчеркнул заммэра.

Если административные барьеры не будут убраны, считает М. Хуснуллин, то строители просто не смогут возводить необходимые городу объекты, в первую очередь, транспортные, сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо