Уткину дачу в Петербурге выставят на торги


02.02.2011 11:11

Вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский провел совещание с участием КГИОП, КУГИ и администрации Красногвардейского района по вопросу обеспечения сохранности и дальнейшего использования объекта культурного наследия федерального значения «Уткина дача» (главный дом, служебный корпус, сад), сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Уткина дача нуждается в срочном проведении противоаварийных работ и комплексной реставрации. Принято решение о выставлении объекта на торги. В состав комплекта документации к торгам как обязательное обременение для будущего правообладателя войдут проект охранного обязательства с КГИОП и задание на выполнение противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ. Возможная функция – представительские или административные цели. Ориентировочный срок проведения торгов – конец лета 2011 г.

Главный дом Уткиной дачи (Уткин пр., 2, лит. А) использовался под жилье и частично под мастерские художников. Объект находится в крайне неудовлетворительном состоянии. На стенах - значительные трещины, штукатурка фасадов на отдельных участках обрушена, обнажена кирпичная кладка. Карнизные свесы неисправны, металлические базы и капители колонн портика повреждены, балконы аварийные, поврежден лепной декор карниза и фриза. Здание расселено в связи с аварийным состоянием. 14 января 2011 г. вследствие неисполнения предписаний КГИОП составлен очередной протокол об административном правонарушении ООО «Жилкомсервис № 1 Красногвардейского района», в управлении которого находится Главный дом Уткиной дачи, в настоящее время материалы по данному делу направлены на рассмотрение мирового судьи Красногвардейского судебного района.

Служебный корпус Уткиной дачи (Уткин пр., 2, лит. Б) длительное время не используется. В апреле 2010 г. в связи с неисполнением условий охранного обязательства был расторгнут договор с прежним арендатором.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.02.2011 20:01

Компания «Главстрой СПб» планирует построить на территории квартала Шкапина-Розенштейна в Петербурге гостиничные комплексы, офисную движимость и жилье. Об этом рассказал сегодня управляющий партнер компании London Consulting & Management Company (LCMC) Дмитрий Золин, передает корреспондент АСН-Инфо.

Как сообщил Д. Золин, реализация проекта намечена на 2013-2017 гг. Общий объем возводимых улучшений должен составить порядка 1,6 тыс. кв.м. В рамках I очереди на первых этаж зданий планируется разместить помещения для стрит-ритейла. Поскольку на начальных этапах застройки территории торговая инфраструктура очень сильно отстает от потребностей жителей, пояснил Д. Золин.

По заказу инвестора LCMC провела исследования, в результате которых выяснилось, что диапазон арендных ставок в сегменте стрит-ритейла на прилегающих территориях составляет 1-3,3 тыс. рублей за 1 кв. м. в месяц. Средняя ставка аренды на встроенные помещения микрорайона – 2040 рублей за 1 кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГЛАВСТРОЙ