Псковскому «Горводоканалу» ЕБРР выдаст кредит до 520 млн. рублей на строительство подземного водозабора


01.02.2011 19:55

1 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная программе модернизации муниципального предприятия города Пскова «Горводоканал», сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Так, первый заместитель главы администрации города Пскова Сергей Федоров напомнил, что 28 января в Пскове был подписан пакет документов, реализация которых позволит провести модернизацию «Горводоканала». Он сообщил, что на модернизацию «Горводоканала» будет выделен 1,1 млрд. рублей. Осуществление проекта позволит решить проблемы износа ветхих сетей и улучшить качество воды. Работа должна быть произведена в срок до 2013 г.

В рамках подписанных соглашений Администрация Псковской области предоставляет государственные гарантии ЕБРР. Благодаря этому «Горводоканалу» будет выдан кредит в сумме до 520 млн. рублей на строительство подземного водозабора. Реконструкция очистных сооружений канализации и капитальный ремонт сетей канализации будут произведены за счет грантовых средств экологического партнерства «Северное измерение» (260 млн. рублей). Софинансирование программы приоритетных инвестиций МП «Горводоканал» из областного бюджета составит 260 млн. рублей на капитальный ремонт сетей водопровода.

По словам директора МП «Горводоканал» Игоря Максимова, в настоящее время в области ведется подготовка технических заданий и приведение их в соответствие с международными стандартами. В ближайшее время будут объявлены конкурсы на выполнение строительных и ремонтных работ. Осуществление реконструкции планируется начать через 4 месяца. В ходе обсуждения темы депутат Псковской городской Думы Николай Соболь назвал подписание 28 января пакета документов о реализации программы приоритетных инвестиций МП «Горводоканал» стратегическим, позволяющим кардинально решить наболевший вопрос износа городских сетей. Участниками встречи было также отмечено, что у Администрации Псковской области есть положительный опыт сотрудничества с ЕБРР. Кроме того, при формировании плана модернизации «Горводоканала» учитывался опыт реализации аналогичных проектов в ряде субъектов РФ.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.02.2011 19:41

Комитетом по строительству Петербурга совместно с профильными научно-исследовательскими организациями разработана первая редакция «Рекомендаций по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий», говорится в информационном сообщении распространенном Комитетом.

Региональный методический документ разрабатывается в соответствии с действующими законами и на основе ТСН 23-340-2003 «Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий» и освещает вопросы применения энергоэффективных технологий в строительстве.

Разрабатываемые рекомендации устанавливают нормативы потребления зданиями энергии на отопление и вентиляцию, а также требования к уровню тепловой защиты жилых и общественных зданий. Они направлены на экономию всех видов потребляемой энергии, создание максимально комфортного микроклимата в помещениях и обеспечение долговечности конструкций зданий и сооружений.

Кроме того, в документе даны рекомендации по порядку проведения энергетических обследований зданий. В соответствии с международными системами стандартизации и сертификации определены методические основы сертификации и маркировки энергетической эффективности проектируемых и эксплуатируемых сооружений.

Необходимо отметить, что в документе представлена обновленная классификация зданий по энергетической эффективности. Эта классификация охватит объекты нового строительства, реконструируемые объекты и объекты, находящиеся в эксплуатации.

В частности, даны рекомендации по энергосберегающим градостроительным, архитектурно-планировочным и объемно-пространственным решениям. Освещены аспекты применения эффективного отопительного, вентиляционного и теплоснабжающего оборудования, рационального использования в зданиях электрической энергии, а также холодной и горячей воды в системах водоснабжения.

Здесь же будут приведены рекомендации по методике расчета экономической эффективности и окупаемости мероприятий по обеспечению энергетической эффективности.

Большое внимание в документе уделено данным по теплотехническим характеристикам строительных материалов. Так, например, новые нормативы позволяют снизить расход тепловой энергии на отопление зданий на 15 процентов.

Разрабатываемые рекомендации вводят единый комплексный показатель энергоэффективности зданий, устанавливают методы контроля теплотехнических и энергетических показателей, приводят перечень мероприятий по повышению энергетической эффективности жилых и общественных зданий как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации.

Одной из важнейших задач разрабатываемого документа является подготовка рекомендаций по набору технических решений повышения энергоэффективности зданий, находящихся в собственности Санкт-Петербурга и построенных по проектам повторного применения. В первую очередь речь идет о возведении типовых детских садов, школ, поликлиник и жилых домов.

Основной документ будет подготовлен до конца 2011 года и станет обязательным для применения при строительстве бюджетных объектов. Решения об обязательности рекомендаций при строительстве инвестиционных объектов будут принимать СРО.

«Недавно у нас прошел конкурс на проектирование и строительство первого энергоэффективного дома за счет средств бюджета. Мы понимаем, что при внедрении энергоэффективных технологий перед нами возникнут аналогичные трудности как и перед инвесторами. Поэтому Комитет очень заинтересован в разработке РМД. Мы планируем тесное сотрудничество с подрядчиком уже на стадии проектирования дома. В итоге будущие жильцы получат комфортные квартиры, а город существенную экономию при эксплуатации здания», – пояснил председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо