Петербург может лишиться старейшей лютеранской церкви


30.01.2007 17:17

 
Старейшая лютеранская церковь Петербурга, которая находится на Кирочной улице, 8, может быть полностью утрачена.
Как сообщили корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) в немецкой евангелическо-лютеранской церкви, в результате пожара, который произошел 6 декабря 2002 года, церковь Святой Анны выгорела полностью, но в настоящее время городские власти нашли средства только на консервацию здания.
«В настоящее время разрабатывается проект укрепления стен и кровельных перекрытий, но это защитит только от осадков», - отметили в церкви.
Там также добавили, что внутренняя отделка и все основные работы будут осуществлены на пожертвования прихожан.
«Полное восстановление оценивается в несколько миллионов евро», - подчеркнули в евангелическо-лютеранской церкви.
Напомним, церковь на Кирочной улице была построена под руководством архитектора Георга Фельтена и освящена 26 октября 1740 года. Таким образом, она является старейшей лютеранской церковью и одним из самых старых церковных зданий в городе. В 1935 году церковь была закрыта и перестроена в кинотеатр. До лета 2001 года в здании церкви находился знаменитый городской кинотеатр «Спартак».




30.01.2007 17:14

Заместитель главы Росстроя Владимир Коган озвучил программу достройки комплекса сооружений для защиты Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС).
Из 55 млрд рублей, запланированных на достройку дамбы до 2012 года, львиную долю - 38 млрд рублей - дирекция КЗС намерена освоить в 2007-2008 годах, после чего наводнения в городе полностью прекратятся.
Стоимость достройки дамбы - 54,998 млрд рублей ($2,08 млрд) - впервые была озвучена летом 2006 года, во время очередного совещания на дамбе с участием депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна и заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя. Вчера Владимир Коган пояснил, что в эту сумму входят около $320 млн банковских кредитов ЕБРР, Европейского и Северного инвестиционных банков, остальное - средства бюджета РФ. По словам замглавы Росстроя, изначально сумма выглядела еще более внушительно - 64 млрд рублей в ценах декабря 2005 года, но была сокращена по настоянию Минэкономразвития. Большую часть этих средств - 38 млрд рублей - Северо-Западная дирекция Росстроя - дирекция КЗС рассчитывает освоить в 2007-2008 годах.