Бюджетные назначения в рамках петербургской адресной инвестпрограммы в 2010 г. недоосвоены в объеме 11,9 млрд. рублей


01.02.2011 17:39

Расходная часть бюджета Петербурга за 2010 г. выполнена в объеме 358,569 млрд. рублей, что составляет 92,9% от уточненного планового показателя. Сокращение расходов по ряду статей является результатом экономии бюджетных средств. Так, сэкономлено почти 10% объема средств, запланированных на общегосударственные расходы. Значительной экономии удалось добиться Комитету по развитию транспортной инфраструктуры при проведении тендеров на текущие ремонтные работы.

В то же время сокращение расходов отражает недоосвоение средств, ассигнованных на выполнение адресной инвестиционной программы. Это отразилось в показателе исполнения расходной части бюджета Комитетом по строительству, составляющем 78% от плана. В 2010 г. объем недоосвоенных средств в рамках АИП составил 11,9 млрд. рублей. В Комитете финансов причины недоосвоения объясняют длительными сроками разработки и утверждения проектно-сметной документации, длительностью разработки градостроительных планов в связи с отсутствием разграничения государственной собственности на земельные участки для бюджетных объектов, необходимостью корректировки проектной документации в процессе строительства, а также нарушением подрядными организациями сроков строительства.

Глава Комитета финансов Эдуард Батанов обратил внимание на значительные задержки в подготовке конкурсных процедур, что отразилось в неравномерности исполнения бюджета в течение года. По его оценке, краткость временных промежутков между заключением договоров и их исполнением «может говорить о низком качестве выполнения произведенных работ».

«Ряд строительных компаний либо обанкротилось, либо не справилось с освоением средств», - отметила губернатор Валентина Матвиенко. Несмотря на то, что расторжение договоров требует длительных судебных процедур, бюджетные объекты необходимо вводить в срок, и ответственность за это несут Стройкомитет и Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, напомнила губернатор. Неосвоение средств ввиду нарушения сроков разработки документации она квалифицировала как недостаток исполнительской дисциплины.

Проведение конкурсов в рамках госзаказа осложняется также непредвиденным обстоятельством, не зависящим от Смольного: процедура электронных торгов введена, однако федеральный сайт регулярно «зависает». Но эти сложности, по мнению губернатора, не оправдывают неорганизованности распорядителей бюджета. В. Матвиенко поручила Комитету финансов в максимально сжатые сроки подготовить поправки к бюджету наступившего года. «Необходимо как можно раньше ввести объекты, перенесенные с 2010 г., особенно социальную инфраструктуру», - призвала губернатор, передает АСН-Инфо.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.02.2011 17:33

В 2010 г. план по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны в Псковской области был выполнен в полном объеме, жилье получил 1061 ветеран, сообщила сегодня на заседании администрации Псковской области заместитель областного губернатора Вера Емельянова.

В ходе выполнения соответствующего указа Президента РФ регионом освоено 1,285 млрд. рублей из средств федерального бюджета. На 1 января 2011 г. органами местного самоуправления признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 1487 инвалидов и участников войны, жителей блокадного Ленинграда, вдов инвалидов и участников войны, из них 312 - бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

Работа по постановке на учет продолжится и в 2011 г., она будет завершена после обеспечения жильем всех нуждающихся в соответствии с указом Президента РФ. При этом В. Емельянова отметила, что в настоящее время на федеральном уровне не определен порядок предоставления жилья этой категории граждан.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак сказал, что примет личное участие в решении вопроса и повторно направит соответствующие обращения в Минфин и в Минрегионразвития. «Поток обращений граждан растет, и проблему необходимо решать», - подчеркнул глава региона.

Заместитель губернатора Псковской области Александр Котов добавил, что в регионе ведется строительство и готовится к вводу в эксплуатацию в первом полугодии 2011 г. и позже несколько жилых домов, часть квартир в которых предназначены для ветеранов ВОВ. Готовится строительство социальных домов в муниципальных образованиях Псковской области. Работа находится на постоянном контроле руководства региона; в октябре 2011 г. план по улучшению жилищных условий ветеранов войны будет выполнен, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо