В. Матвиенко: Необходимо оказывать содействие по подготовке к 150-летию петербургской Консерватории


01.02.2011 12:49

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась в Правительство РФ в связи со сложной ситуацией в Санкт-Петербургской Консерватории. Здание федерального государственного образовательного учреждения нуждается в ремонте, который по закону должен проводиться за счет средств федерального бюджета. 24 декабря 2010 г. В. Матвиенко направила письмо председателю Правительства Владимиру Путину, в котором подчеркивалось, что «в комплекс Консерватории входит 5 зданий, 3 из которых - уникальные памятники архитектуры. Здания пострадали во время блокады, при этом их капитальный ремонт ни разу не проводился. Поэтому я прошу оказать поддержку в проведении проектных и реставрационных работ зданий Консерватории к ее 150-летнему юбилею, который будет отмечаться в 2012 г.».

Коллегия Министерства Культуры РФ подтвердила необходимость срочного проведения работ по реставрации и реконструкции зданий Консерватории, особо отметив, что состояние материально-технической базы требует значительных капитальных вложений.

В письме, направленном вице-премьером Правительства России А. Жуковым министру культуры А. Авдееву, министру экономического развития Э. Набиуллиной, вице-премьеру – министру финансов А. Кудрину, дано поручение подготовить предложения по празднованию 150-летия Санкт-Петербургской Консерватории и рассмотреть вопрос о выделении необходимых для этого средств.

В. Матвиенко дала поручение вице-губернатору А. Маниловой и председателю Комитета по культуре А. Губанкову принимать все необходимые меры и оказывать содействие правительства Петербурга по подготовке к 150-летию Консерватории, говорится в сообщении распространенном пресс-службой администрации губернатора Петербурга.

На заседании в Смольном 1 февраля губернатор также поставила вопрос о необходимости предоставления помещений новым театральным коллективам, передает корреспондент АСН-Инфо. В частности, до сих пор не имеет своего помещения театр «Пластика рук». В свою очередь, театр «За Черной Речкой» не работал несколько месяцев, по ее словам, из-за бюрократических проволочек: длительно не подписывался договор о присоединении к электросетям. «На периферии города мало учреждений культуры. Когда появляется новый театр, надо с него пылинки сдувать», - подчеркнула губернатор.

 

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.02.2011 12:36

В случае если по инициативе губернатора Валентины Матвиенко Петербург будет включен в список исторических поселений России только в границах исторического центра, в наиболее уязвимом положении окажутся объекты культурного наследия, расположенные на его периферии. Такую точку зрения высказал на встрече с журналистами в ИА «Росбалт» активист движения «Живой город» Андрей Воронцов, передает корреспондент АСН-Инфо.

По его словам, это касается объектов исторической застройки, на которые распространяется статус «наиболее либеральной» зоны регулирования застройки ЗРЗ-2: Московско-Ямская слобода, расположенная вдоль Лиговского пр. за Обводным каналом, весь массив жилой застройки за границей наб. р. Фонтанки, ряд домов на Малоохотинском пр. и др.

По мнению градозащитника, некоторые из этих домов на протяжении длительного времени спасала советская практика комплексного капитального ремонта за счет бюджетных средств. В постсоветский период, в отсутствии или из-за дефицита бюджетного финансирования, решение проблемы ремонта осуществлялось порой за счет признания дома аварийным и передачи его инвесторам, зачастую вовсе незаинтересованным в сохранении памятников.

Эта практика может коснуться, как предупреждает градозащитник, и отдельных памятников и кандидатов в памятники - вновь выявленных объектов культурного наследия, расположенных на окраинах, например, историко-архитектурного ансамбля Ржевки или дачи Чернова (Невский район). Так, согласно действующему Генплану Петербурга, под снос должен пойти дом Белянкина (Смольный пр., 11) – на его месте планируется пробить внутридворовой проезд, очевидно, к будущему паркингу.

Руководитель Специализированной Группы экологии рядовой архитектуры (Группа ЭРА) Алексей Ярэма перечислил свой вариант списка «болевых точек» – объектов, которые могут исчезнуть из исторической городской среды. Это дома №№ 1, 3, 5 по Б. Подьяческой ул. (Петроградский район); дома №№ 21-29 и, в перспективе дом № 31 по Тележной ул. (Центральный район); дача Гаусвальда, где идет разборка деревянных конструкций; особняк Шишмарева (Невский пр., д.3), где планируется реконструкция чердачных помещений для размещения 3 видовых квартир.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо