Для электроснабжения «Сколково» ФСК ЕЭС выполнит переустройство 7 воздушных линий и построит 2 подстанции


31.01.2011 19:49

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин провел на территории инновационного центра «Сколково» заседание Штаба по проекту перевода высоковольтных линий 110-500 кВ в кабельное исполнение для обеспечения электроснабжения создаваемого инновационного центра «Сколково».

Во исполнение поручения Правительства РФ ОАО «ФСК ЕЭС» выполнит переустройство 7 воздушных линий 110-500 кВ в кабельное исполнение для освобождения территории под застройку Центра инновационных технологий «Сколково» и построит 2 подстанции 220 кВ для обеспечения электроснабжения строящегося Центра. Генеральным подрядчиком по переустройству является ОАО «Москабельсетьмонтаж», по строительству подстанции «Сколково» - ОАО «Сетьстройсервис», сообщает пресс-служба ФСК ЕЭС.

Протяженность кабельной трассы составит порядка 11 км, планируется использовать кабели из сшитого полиэтилена ведущих производителей, в частности, Nexans (Франция), Suedkabel, (Германия), Prysmian (Италия). Проход кабельной трассы 500 кВ через ул. Рябиновая на территории г. Москвы будет осуществлен тоннелем методом щитовой проходки. Работы планируется завершить в 2011 г.

Для обеспечения электроснабжения инновационного центра будут построены 2 подстанции 220/20 кВ закрытого типа – Сколково и Смирново. На объектах будет применяться самое современное и инновационное оборудование ведущих отечественных и зарубежных производителей. Силовые трансформаторы для подстанции «Сколково» будут поставлены ОАО «Электрозавод», комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией - компанией Siemens. На сегодняшний день начались подготовительные работы по строительству подстанции 220 кВ Сколково. Строительство подстанции планируется завершить в 2011 г.

Также в настоящее время обсуждается вариант проектирования и строительства подземного объекта - подстанции 220 кВ Смирново, впервые в России с использованием силовых трансформаторов с элегазовой изоляцией, что обеспечит большую надежность и пожарную безопасность при эксплуатации объекта. Срок окончания строительства подстанции Смирново в соответствии с планом – декабрь 2012 г.

Для координации работ по строительству энергообъектов и оперативного взаимодействия с Фондом «Сколково» в ОАО «ФСК ЕЭС» создана Дирекция реализации проекта по электроснабжению инновационного центра «Сколково».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СКОЛКОВО



31.01.2011 19:43

Петербургское отделение Всероссийской организации автомобилистов (ВОА) подготовило собственную концепцию перехода от плоскостных гаражей к многоярусным паркингам. Об этом на круглом столе в Мариинском дворце рассказал глава СПбО ВОА Валерий Солдунов.

«Наша позиция состоит в том, что сначала нужно строить новые гаражи, а потом уже сносить старые», - пояснил В. Солдунов. По его мнению, реформа должна быть поэтапной и учитывать материальные возможности автовладельцев. В некоторых районах решение проблемы может состоять в заключении договоренностей с властями Ленобласти о перемещении плоскостных гаражей на ее территорию.

В петербургской ВОА считают, что участки для строительства паркингов должны предоставляться не через конкурс, а целевым назначением. Глава Василеостровского филиала СПбВОА Вячеслав Логвиненко напомнил о том, что в построенных многоярусных паркингах большинство мест остаются вакантными, поскольку инвесторы, выкупившие землю по высокой цене, не могут предложить машиноместа по цене, приемлемой для потребителя.

Представитель Красносельского филиала Виктор Далидович предложил законодательно предоставить зарегистрированным объединениям, в частности ВОА, преимущественное право на строительство паркингов на своей территории. Другие активисты объединения также отметили, что районные чиновники под различными предлогами тормозят рассмотрение документации на проекты паркингов, инициированные владельцами гаражей. Заместитель председателя КУГИ Мария Смирнова пообещала проверить такие факты.

Руководство петербургской ВОА настроено на решение проблемы конструктивным путем, через диалог с городской властью. Между тем активисты спонтанно возникших объединений автовладельцев считают, что организация недостаточно активно защищает их права. Так, представители инициативной группы из Колпинского района сообщили, что руководство их филиала не поставило их в известность о предполагавшемся аукционе, в рамках которого в единый лот были включены несколько территорий КАС района, передает АСН-Инфо.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо