Фонд РЖС проведет 4 марта аукцион по продаже объекта недвижимости в Москве


31.01.2011 19:28

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) 31 января 2011 г. объявил о проведении 4 марта 2011 г. открытого по составу участников аукциона по продаже объекта недвижимого имущества одновременно с земельным участком в Москве.

Земельный участок расположен в центральной части столицы по адресу: ул. Павла Корчагина, д. 7, корп. 1, стр. 1. Его площадь составляет 0,2497га. На нем находится нежилое строение площадью 96,7 кв. м.

Начальная цена продажи имущества определена в размере 81 млн. рублей (без учета НДС 18%) с «шагом аукциона» – 1 млн. рублей, сообщает пресс-служба Фонда.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.01.2011 19:10

Если Петербург будет исключен из перечня исторических поселений, городские власти лишатся противовеса в процессе принятия решений о судьбе памятников культурного наследия. Такие опасения высказали сегодня на встрече с журналистами в ИА «Росбалт» представитель движения «Живой город» Андрей Воронцов и руководитель Специализированной Группы Экологии рядовой застройки (Группа ЭРА) Алексей Ярэма, передает корреспондент АСН-Инфо.

Напомним, что 26 января губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась в письме к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой об исключении города из перечня исторических поселений на том основании, что данный статус требует согласования любого проекта нового строительства и реконструкции с Росохранкультурой, что, ввиду загруженности данного ведомства существенно тормозит инвестиционно-строительную деятельность. Позднее В. Матвиенко пояснила свою позицию журналистам, заявив, что считает, что статус исторического поселения должен распространяться только на исторический центр города.

28 января градозащитники обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке и министру культуры Александру Авдееву с требованием разобраться в ситуации и дать правовую оценку содержанию рассматриваемого обращения В. Матвиенко. По словам А. Ярэмы, в этом обращении, среди прочего, губернатор ссылается на избыточность согласования градостроительной документации при действующем региональном законе «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Петербурга и режимах использования земельных участков в границах указанных зон». Но решениями петербургского городского суда в начале 2009 г. и в конце 2010 г. и решением Верховного суда РФ действие этого закона остановлено ввиду нарушений, допущенных в ходе его согласования.

«Этот закон будет пересматриваться, работа над ним в ЗакС Петербурга только что началась, - заявил А. Ярэма. – Так что вряд ли стоит ожидать, что он вступит в действие раньше, чем через год». Он также добавил, что градозащитники будут ссылаться на этот закон, но опасаются, что правоохранительные органы вряд ли сочтут такие ссылки обоснованными.

«На самом деле разговоры о том, что в Росохранкультура скапливаются тонны градостроительной документации – большое преувеличение, - заметил А. Воронцов. – Согласно действующему порядку согласования туда не нужно отвозить проекты планировки по тем участкам, на которые не распространяется Закон о границах зон охраны. Достаточно всего лишь опорного плана, в котором должны быть обозначены территории, на которых расположены памятники».

По словам А. Воронцова, за последние 4 года Росохранкультура на ранней стадии приостановила несколько инвестиционных проектов по Петербургу, согласование которых проводилось с явными нарушениями охранного законодательства и потому участие данного ведомства в деле защиты петербургских памятников целесообразно.

По его мнению, стимулом для обращения В. Матвиенко к Путину послужил итог судебного разбирательства в отношении проекта строительства высотного здания на месте кинотеатра «Зенит», напротив Чесменского дворца. Победу в суде одержали градозащитники, которые впоследствии обратились с исками о пересмотре регламентов застройки по еще 150 высотным объектам, расположенным рядом с памятниками.

«Тот факт, что губернатор считает культурное наследие Петербурга ограниченным только историческим центром, нужно воспринимать как вызов общественности», - заявил А. Воронцов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо