В 2011 г. 15 заявок от Новгородской области получили поддержку по ФЦП «Культура России (2006 – 2011 гг.)»


31.01.2011 18:59

Общий объем финансирования более 83 млн. рублей, при этом более 82 млн. рублей приходится на раздел «Обеспечение сохранности историко-культурного наследия».

Выделение таких сумм на культурно-историческое наследие Новгородской области, это, безусловно, большой шаг, еще несколько лет назад мы только могли мечтать о таких средствах. Однако сегодня я вижу разворот в сторону русской православной церкви (РПЦ), так как львиная доля средств на реставрацию направлена на объекты Епархии. Притом, что у РПЦ достаточно собственных средств на эти нужды. Если говорить об объектах, которые попали в программу со стороны Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, то общая стоимость работ по приведению в порядок рва и кремлевского вала доходит до 300 млн. рублей, в 2011 г. выделяют 9 млн. рублей. И очень важно выбрать тот участок, которому необходимы молниеносные действия, в частности предотвращение оползня вала и возможного обрушения части кремлевской стены, говорит председатель Новгородского общества любителей древности, заведующий Центром по организации и обеспечению археологических исследований областного музея-заповедника Сергей Трояновский.

«Одна из проблем сохранности памятников – это отсутствие планомерного финансирования на выведения из аварийного состояния многих исторических объектов, считает эксперт. - Например, это церковь Петра и Павла на Синичей горе, Воскресенская трапезная на Красном поле и другие. Есть целый перечень памятников, который ждет реставрацию годами, потом на них разово дают какую-то часть денег, а потом опять забывают. Сейчас денежные вливания скачкообразные, - заявляет он.

Отметим, что на выделенные деньги планируется разработать проектную документацию для 4 объектов культурного наследия, находящихся в ведении Новгородской Епархии (Троицкий собор и Трапезная с церковью Троицкого Михаило-Клопского монастыря, ансамбль Николо-Вяжищского женского монастыря и церковь Святых Апостолов Петра и Павла). Еще на 4 епархиальных объектах на федеральные деньги будут проведены ремонтно-реставрационные работы (церковь Святых Апостолов Петра и Павла (костел), Западный братский корпус и юго-восточная башня Свято-Юрьева мужского монастыря и колокольня Хутынского монастыря).

Поддержку на федеральном уровне нашли и несколько заявок Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. В 2011 г. будут продолжены работы на Боевом ходе кремлевской стены и башнях новгородского кремля с приспособлением под новый туристский маршрут. На эти цели в федеральной целевой программе предусмотрено выделение 9 млн. 790 тыс. рублей. Еще столько же пойдет на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте «Ров и вал Новгородского кремля».

Частично удовлетворена и заявка музея-заповедника по направлению «Сохранность музейных фондов и обеспечение их безопасности», в частности на федеральные деньги будет закуплено специальное оборудование для помещений музея. 300 тыс. рублей из федерального бюджета будет направлено на создание раздела музейной экспозиции для работы с незрячими и слабовидящими детьми «Добрый Дом».

Напомним, в 2010 г. от Новгородской области по ФЦП «Культура России (2006-2011 гг.)» была поддержана 21 заявка на общую сумму 97,6 млн. рублей, передает novgorod.ru.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.01.2011 18:39

По данным департамента эксплуатации и ремонта, фактическое выполнение составило 1 226,1 млн. руб. или 107% плановой величины, сообщает пресс-служба МРСК Северо-Запада. Перевыполнение достигнуто за счет проведения дополнительных работ на сэкономленные денежные средства в результате конкурсных процедур и выполнения аварийно-восстановительных работ.

В 2010 г. МРСК Северо-Запада провела капитальный ремонт 6588,8 км линий электропередачи (105% плана). Большая часть объема приходится на ЛЭП напряжением 6-10 кВ.

Также за 2010 г. в 7 регионах эксплуатационной ответственности (Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Республика Карелия, Республика Коми) компания расчистила 11 796 га просек, что на 15%  превышает плановый показатель.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо