Контракт с Домиником Перро расторгнут


26.01.2007 19:51

Сегодня подписано соглашение о расторжении государственного контракта на проектирование второй сцены Мариинского театра между ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации и ООО «Архитектурное бюро Доминика Перро».
 
Это соглашение стало итогом двусторонних переговоров, проведенных вчера и сегодня в Петербурге. Переговоры, по признанию обеих сторон, прошли в позитивной и конструктивной атмосфере. Соглашение предусматривает прекращение контракта с 12 февраля 2007 года и передачу французской стороной всей разработанной на сегодня проектной документации, которая оплачена из госбюджета и является собственностью Российской Федерации. Стороны взаимных претензий не имеют. Автором проекта наряду с документацией передаются заказчику все отчуждаемые авторские права на проект.
Северо-Западная дирекция предложила Доминику Перро осуществлять авторский надзор за строительством в рамках существующих СНиПов. Подписание соответствующего контракта планируется ориентировочно через месяц во время следующего визита г-на Перро в Петербург.
Как сообщалось ранее, 15 января был объявлен конкурс на доработку проекта Перро и разработку рабочей документации. Несколько российских и зарубежных организаций обратились за конкурсной документацией в Северо-Западную дирекцию, однако, официальных заявок организатору пока не поступало. Вскрытие конвертов с заявками участников конкурса состоится 15 февраля. Итоги конкурса будут подведены 1 марта.
 


Подписывайтесь на нас:


18.08.2006 17:19

Смольный будет лоббировать изменения в федеральное законодательство, которое сейчас не позволяет ограничить въезд частного автотранспорта в центр Петербурга.

«Федеральное законодательство осталось на уровне тех времен, когда на 1 тысячу жителей приходилось всего 40 автомобилей, в то время как сейчас приходится 220», - заявил вчера первый заместитель председателя Комитета по транспорту СПб Николай Константинов. По его мнению, такая мера наказания, как, например, наложение штрафа не на владельца транспортного средства, а на водителя, не соответствует современным реалиям. На данный момент Смольный подготовил целый перечень изменений в 10 федеральных законов.


«Мы ничего не сможем сделать до тех пор, пока у жителей есть хоть какая-то возможность въехать и поставить машину в центре. Только когда получим федеральное законодательство, мотивирующее граждан экономически, система заработает», - рассказал Николай Константинов. В Смольном рассчитывают, что на все необходимые изменения в федеральном законодательстве уйдет от 3 до 5 лет. Отметим, что инициатива чиновников уже встревожила представителей ЗакСа.


«Необходимо построить внутреннюю кольцевую автодорогу, а не блокировать центр города, - убежден депутат ЗакСа Андрей Ловягин, - ведь если, например, кому-то из жителей потребуется скорая помощь, то медикам придется тратить ценное время и объезжать перекрытый центр».


Чиновники подчеркивают, что ограничения на въезд транспорта - не единственная возможность улучшить пропускную способность центральных районов. В частности, в Комитете по транспорту считают, что необходимо прекратить развитие трамвайных путей, а из центра города их просто убрать.

Источник: ДП


Подписывайтесь на нас: