В. Матвиенко: Стоимость реализации проекта Юнтоловского зоопарка должна быть сокращена


28.01.2011 16:25

Проработка проекта нового петербургского зоопарка в Юнтолово должно завершиться до конца 2011 г. Об этом, как передает корреспондент АСН-Инфо, было заявлено сегодня в Смольном на совещании рабочей группы под руководством губернатора Валентины Матвиенко.

«Мы планируем до конца года завершить подготовку проекта и отправить его на экспертизу с тем, чтобы получить заключение Главгосэкспертизы в I квартале 2012 г. и приступить к строительству», - заявил председатель Комитета по строительству правительства Петербурга Вячеслав Семененко. Он также подтвердил, что завершить реализацию проекта планируется в 2014 г.

Согласно предварительной экспертной оценке, по словам В. Семененко, общая стоимость проекта составляет 10,4 млрд. рублей. В том числе на проектно-изыскательские работы предполагается направить 1 млрд. 35 млн. рублей, в то время как бюджетом Петербурга на проектирование и изыскания по Юнтоловскому зоопарку в 2011 г. предусмотрено только 365 млн. рублей.

Однако в ответ на предложение главы Стройкомитета увеличить финансирование проектно-изыскательских работ губернатор ответила неоднозначно. «Мы знаем, что компания «Интарсия», выигравшая 2 года назад тендер на проектирование, все это время вникала в проект на общественных началах, - сказала она. – Но я уверена, что стоимость проекта в целом, и проектных работ в частности, можно снизить». Участники совещания также согласились, что в результате принятого решения об уменьшении территории застройки, стоимость проекта снизится.

Кроме того, было принято решение о завершении расчетов затрат на инженерное и техническое обеспечение объектов будущего зоопарка в течение 2 ближайших месяцев. Как заверил со своей стороны глава городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, наибольших затрат потребует только строительство электроподстанции, в остальном же существующих поблизости энергетических мощностей для будущего зоопарка более, чем достаточно.

Здания вольеров, в том числе зимних, с точки зрения строительства, а также административные и технические помещения больших затрат не потребуют, заверила со своей стороны директор СПб ГУП «Ленинградский зоопарк» Ирина Скиба. Но расходы на техническое оборудование для вольеров, по ее словам, если соответствовать поставленной цели создания одного из лучших зоопарков в Европе, обойдется недешево.

«Многие московские и петербургские компании проявляют большой интерес к этому проекту, так что мы не раз обсуждали его в ходе переговоров, - заметила, подводя итоги дискуссии, В. Матвиенко. – Я думаю, что нам удастся существенно сократить расходы бюджета, воспользовавшись их предложениями. Возможно, мы проведем аукцион, на котором компании смогут выиграть право финансирования строительства вольера для тех видов животных, которые им наиболее симпатичны». Губернатор также сообщила о готовности компании ФСК взять на себя обязательства по строительству электроподстанции для будущего зоопарка.

«Окончательную стоимость проекта утвердит госэкспертиза, - резюмировала градоначальница. – Сроки строительства напряженные, но, как подтверждает генпроектировщик, вполне реализуемые».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.01.2011 16:19

Ускорить работу по формированию участков под объекты, которые планируется построить к ЧМ-2018, поручил губернатор Калининградской области Николай Цуканов сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве.

Сегодня еще нет окончательного решения о том, что Калининградская область станет одним из тех регионов, на территории которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 г. Тем не менее, регион включен в список наиболее вероятных претендентов, и потому в области уже ведется соответствующая подготовительная работа.

Как было озвучено на заседании, в рамках подготовки к чемпионату планируется построить стадион (центральную арену) в Калининграде, а также тренировочные базы в Пионерском, Зеленоградске, поселках Ушаково и Родники Гурьевского района.

Ряд земельных участков еще не оформлен. Губернатор поручил ускорить эту работу.

Также он отметил, что, на его взгляд, не все участки выбраны удачно. По его словам, если матчи ЧМ-2018 будут проходить в области, то «мы попробуем поменять неудачные участки». Вместе с тем он подчеркнул, что пока в заявочной книге чемпионата именно эти «адреса», и потому работу по ним необходимо завершить в кратчайшие сроки, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо