В составе территории развития Юнтоловского зоопарка в Петербурге может появиться экологический парк


28.01.2011 14:49

Вопрос о проектировании и строительстве объектов нового Юнтоловского зоопарка в 50-м квартале Северо-Приморской части Приморского района Петербурга обсуждался сегодня в Смольном на совещании под руководством губернатора Валентины Матвиенко. В итоге, как сообщает корреспондент АСН инфо, было принято решение о сокращении площади, отведенных под строительство капитальных сооружений зоопарка с 86,9 до 56 га, а площади, отведенной в целом под преобразование с 95,7 до 83 га. Общая площадь, охваченная проектом планировки территории, сохранена и составляет 208 га.

Напомним, как сообщалось ранее, 24 декабря в Петербурге были подведены итоги Международного архитектурного конкурса на лучшую концепцию (мастер-план) нового зоопарка. В конкурсе приняли участие два авторских коллектива – Beckmann-N’Thepe\TN+Landscape designers (Париж) и «АПМ Ухова В.О.»/»Архитектурное бюро «Студия 17» (Санкт-Петербург). Победивший французский коллектив авторов представил предложение по созданию 6 биозон на отдельных искусственно созданных островах, чтобы разместить животных в различных ландшафтных анклавах по принципу естественного соседства и «континентальности».  

Однако, как рассказал глава городского Комитета по строительству Вячеслав Семененко, в ходе обсуждения концепции создания будущего зоопарка, экспертами и консультантами были высказаны замечания, в частности, касавшиеся обеспечения сохранности занесенного в Красную книгу восковника болотного в результате утраты части территории, отведенной под застройку, связи с окружающей природной средой.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости изменить границы территории 50-го квартала, отодвинув его на восток, в сторону от слияния рек Каменка и Глухарка, ближе к будущей трассе ЗСД. Это решение, как заверила директор СПб ГУП «Ленинградский зоопарк» Ирина Скиба, не помешает созданию одного из лучших в Европе зоопарков. По ее словам, петербургские ученые и ранее высказывались за более компактное размещение объектов нового зоопарка. К тому же, это позволит сократить затраты на энергетическое и инженерное обеспечение.

Кроме того, подвижка в сторону ЗСД, где Beckmann-N’Thepe\TN+Landscape designers предложили расположить входную группу, позволит избежать строительства подземного пешеходного перехода под магистралью. На совещании высказывались различные предложения в части транспортного обеспечения будущего зоопарка. По итогам этой дискуссии губернатором Петербурга было дано поручение подробно проработать схему улично-дорожной сети в составе проекта планировки и представить ее на утверждение на одном из следующих совещаний рабочей группы по Юнтоловскому зоопарку.

На совещании было высказано предложение, закрепить территорию, отведенную под преобразование в составе проекта планировки, также за ГУП «Петербургский зоопарк». И. Скиба предложила создать на ней экологический парк с сохранением редких видов растений и обустройством прогулочных и экскурсионных маршрутов. А представители компании - генпроектировщика (ООО «Интарсия») напомнили, что через данную местность пролегает излюбленный горожанами маршрут лыжной трассы, так называемая Юнтоловская лыжня, предложив разместить здесь некоторые плоскостные спортивные сооружения.

В. Матвиенко в целом согласилась с данными предложениями, выставив встречные условия. Во-первых, будущий парк должен быть общедоступным; во-вторых, на его территории не должно быть никаких капитальных сооружений; в-третьих, чиновники должны достигнуть согласия с жителями по вопросу развития и использования этой части территории.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.01.2011 14:32

Ориентировочная стоимость строительства 1 км пути высокоскоростной магистрали (ВСМ) в среднем оценивается от 14 до 22 млн. евро. При этом на отдельных участках цена километра пути может быть и выше - в зависимости от рельефа местности и других условий, сообщил на брифинге в пятницу генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Денис Муратов.

При этом гендиректор отметил, что РЖД при подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 г. планирует связать Москву железнодорожными высокоскоростными магистралями с Петербургом, а также Владимиром, Нижним Новгородом, Казанью, Самарой и Екатеринбургом. Протяженность трассы в направлении Поволжья и Урала составляет порядка 3 тыс. км, из Москвы в Санкт-Петербург - 660 км.

При этом Д. Муратов сказал, что стоимость петербургской трассы может составить примерно 10-15 млрд. евро, уточнив, что в эту сумму не входит, в частности, средства, необходимые на выкуп земли. Предполагается, что для реализации проекта потребуется выкупить около 8 тыс. га земли, ориентировочно на сумму 50 млрд. рублей. О стоимости аналогичных затрат на поволжско-уральском направлении он не сказал.

ВСМ Москва - Санкт-Петербург планируется построить к 2017 г. В марте 2011 г. РЖД намерены объявить предварительные условия по тендеру на выбор компании, которая будет прокладывать магистраль, а в декабре начать сам конкурс. Его итоги будут подведены в течение одного года, и после 2013 г. планируется начать строительство ВСМ, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо