Адресный перечень петербургской программы развития сети паркингов будет дорабатываться


28.01.2011 13:40

Такое решение было принято сегодня в Смольном по итогам заседания под руководством губернатора Петербурга. Как сообщает корреспондент АСН-Инфо, представленный на рассмотрение городского правительства предварительный вариант перечня Валентина Матвиенко назвала «сырым».

«В городе есть свободные места, где паркинги будут востребованы, но они не были учтены, а вместо этого предложены пустыри, находящиеся вдалеке от транспортных магистралей и примыкающих к ним жилых массивов. Отчасти районные администрации подошли к вопросу составления перечня непродуманно – где густо, а где пусто, - прокомментировала губернатор. – Мы поторопились, но эта программа делается для людей, а не для галочки».

В. Матвиенко напомнила также о своем решении объявить на 2011 г. мораторий на снос существующих гаражных построек, подтвердив намерение не сходить с этой позиции и дала поручение КУГИ продлить договора аренды с гаражными кооперативами.

Согласно официальным данным, ожидается, что число автомашин, зарегистрированных в Петербурге, до конца 2011 г. достигнет 1,7 млн. единиц. В то же время, парковочными местами обеспечено не более 500 тыс. машин. В рамках обсуждаемой программы, планируется создание порядка 700 тыс. машиномест на протяжении ближайших 5-7 лет. Реализацию земельных участков под строительство паркингов планировалось осуществить на конкурсных условиях большими лотами. В составе первого лота планировалось выставить на торги участки под строительство 250 тыс. машиномест.

Предварительная оценка стоимости проекта на базе первого лота, по словам В. Матвиенко, составляет около 5 млрд. рублей. При этом инвестор обременяется требованием предоставления 10 тыс. машиномест для реализации по символической цене льготным слоям населения. Требование предоставить более привлекательные с точки зрения инвестиций земельные участки губернатор также обосновала тем, что покупательная способность петербургских автовладельцев не соответствует текущим ценам на рынке – 500-700 тыс. рублей за 1 машиноместо.

«Мы не можем себе позволить, в отличие от Москвы, осуществить программу за счет бюджетных средств. Но и наша программа, как московская - «Народный гараж», имеет важное социальное значение, - подчеркнула губернатор. – И, помимо обеспечения гаражами ветеранов и льготниками, мы должны стремиться к созданию доступных цивилизованных мест хранения автотранспорта».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



28.01.2011 13:23

При выявлении лучшего архитектурно-планировочного решения объекта в номинации «Детское образовательное учреждение на 180 мест, включая детский сад на 4 группы и школу I ступени на 4 класса», диплом первой степени был присужден компании «Петрополис-Архитектура», являющейся членом СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков». Проект Александры Перовой стал лучшим среди нескольких десятков работ. Автор проекта получит премию в размере 300 тыс. рублей.

Организатором конкурса выступило Национальное объединение проектировщиков (НОП). Конкурс проходил при официальной поддержке Министерства регионального развития РФ, партнером конкурса архитектурных проектов выступил Союз проектировщиков России.

В церемонии награждения победителей приняли участие президент НОП, народный архитектор РФ, лауреат Госпремии России, академик Михаил Посохин, представители Ростехнадзора, руководители профильных организаций, эксперты, члены Совета НОП.

Как сообщалось АСН инфо ранее, всего для оценки было представлено 62 проекта. В конкурсе принимали участие как отдельные архитекторы, так и целые авторские коллективы.

«Мы очень довольны результатами конкурса, тем более, что он проводился в такой чувствительной сфере, как детские образовательные учреждения. Хочу отметить, что проекты были очень достойными, жюри порой было очень трудно выбрать самое лучшее предложение в своей категории», - отметил президент НОП М. Посохин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо